Сообщение: #1359930
Okki » 03 Дек 2020, 13:26
Хранитель

Ответ в теме: Чугунная свадьба

Когда опыт совместной жизни приобретает крепость чугуна
Каждый год совместной жизни становится народной традицией и имеет свое наименование. Свое название носит и празднование 6 жизни вдвоем. Оно носит наименование «чугунная свадьба».

По какой причине свадьбу назвали «Чугунной»
Каждый сплав людям кажется очень надежным и прочным. Удивительно, но эта характеристика не относится к такому сплаву, как чугун. При всей своей прочности и массивности, в реальности он хрупок и склонен к повреждениям.

Совсем недаром в народе 6-ой юбилей жизни вдвоем получил такое наименование. По статистике, именно на шестой год приходится время серьезных кризисов. Первое наваждение увлеченностью проходит. Совместная жизнь постепенно превращается в привычку.

Часто именно в этот период обостряются все негативные моменты совместного проживания. Лишившись розовых очков влюбленности, супруги начинают обращать внимание на недостатки партнера и учиться привыкать и принимать не всегда понятные нюансы.

Сравнение с хрупким сплавом напоминает, какого бережного отношения требует совместная жизнь, напоминает, что к ней нужно относиться, словно к хрупкой и красивой вазе, которую требуется тщательно беречь и охранять.
И об этом тоже напоминает название. Отношения в паре, словно чугун, становятся через шесть лет прочными и увесистыми. Они уже показали, что умеют принимать друг друга такими, какие есть, со всеми недостатками.

Какие обряды, традиции и обычаи сопутствуют чугунной свадьбе
Пышные торжества состоялись на пятый юбилейный год совместной жизни. Обычаи рекомендуют собраться в день 6 годовщины в небольшом, но очень дружном семейном кругу. На праздник лучше пригласить самые близких и верных друзей пары, родителей. Лучше в этот день не приглашать посторонних. В народной традиции считается, что они могут украсть счастье.

Праздничный стол украсит блюдо, приготовленное уже приобретшей опыт молодой хозяйкой. Его лучше всего приготовить в чугунной посуде.
Наверняка, в каждом доме найдется перешедшая от бабушки сковорода или утятница из этого тяжелого и основательного сплава. В таком казане получается ароматное жаркое. Чугунная сковорода станет прекрасной емкостью для приготовления домашнего пирога. Традицией в этот день становится приготовление мясного пирога. Его важно съесть первым. Насколько быстрой оголится дно, настолько счастливой будет дальнейшая совместная жизнь.

Разнообразный стол покажет, каких успехов достигла хозяйка за 6 лет совместной жизни. Желательно ограничить употребление спиртного. Хрупкий союз требует бережного отношения и спокойного празднования.

Традиции празднования
Гости проверяют опыт молодой хозяйки и хозяина:

Свекровь, словно в программе «Ревиззоро», может провести белой перчаткой или белым платком по всем поверхностям, проверяя наличие пыли.
Тесть проверит мастерство зятя, оценивая качество выполненного в доме ремонта и крепость каждого предмета.
Около входа принято в этот день ставить чугунный котелок. Монетки в него бросает каждый гость. Дальше их не тратят. Котелок прячут. Он будет притягивать достаток в дом.

Обряды в день чугунной свадьбы
Энергетическое поле семьи очистит обряд, во время которого в чугунном котелке с наговорами наудачу накаляют три горсти соли. Во время нагревания семье желают счастье и прогоняют невзгоды. Нагретую соль рассыпают в каждом помещении и выметают веником, прогоняя любые невзгоды.

Чтобы пожелать мужу и жене здоровья и согласия ставят две красные свечи, за ними размещают совместное фото пары. Две свечи нужно для скрепления союза скрутить в одну и зажечь. Свече нужно дать догореть. В дальнейшем огарок будет храниться в доме.

Что принято преподносить на свадьбу
В этот день гости могут принести в дом в подарок новую посуду, выполненную из чугуна. Даря их, каждый гость желает дальнейшего укрепления союза. Если сразу несколько посетителей преподнесут сковороды из этого сплава, в семье скоро появится малыш.
Красивым подарком станут символические кольца, изготовленные из чугуна.

Какие можно сказать поздравления на свадьбу?
Каждый гость обязательно посвящает супругам праздничные поздравления. В них уже освоившей секреты счастливой совместной жизни паре желают прожить в любви и согласии долгие годы, дойдя в любящем союзе до легендарного «благодатного» юбилея, в который отмечается 70 лет совместной жизни. Или еще лучше до «дубового» юбилея 80 лет союза двоих или векового «красного».