Сообщение: #1266514
Okki » 20 Окт 2020, 16:57
Хранитель

Ответ в теме: Формула любви

Поиск формулы любви – это поиск короткой формулировки, которая выражает суть Любви с большой буквы. Похоже, однако, что совсем одной Формулы нет. Есть разные сильные формулировки, каждая из которых выделяет в настоящей любви ее смысл.

Любовь – это желание дарить что угодно, без разницы.
Если вы больше хотите от другого получить, вы или нормальный эгоист, или у вас горячая влюбленность. Если у вас желание дарить, вы или выпили, или действительно любите другого человека.

Любовь – это радостная забота
Любовь – это дела, это забота о том или о той, кого вы любите. Но заботится можно и с тоской, с ощущением мученичества: “Вот, забочусь, вынуждена, потому что кто еще позаботится?!” – Нет, мученическая забота – это не любовь. Любовь, когда и если вам забота в радость, когда вам хочется позаботиться, когда вы благодарны любимому за возможность позаботиться о нем.

Любовь – это чувство МЫ
Для многих людей формулой любви является: “Любовь – это когда другой стал частью твоей жизни, и заботится о нем так же естественно, как заботится о себе. Любовь – это чувство МЫ”

Мне хорошо от того, что хорошо тебе
Если мне хорошо от того, что хорошо другому человеку, если я хочу, чтобы ему было еще лучше, и если я все для этого делаю, значит я этого человека люблю. Похожая формулировка: “Любовь – это отношение, когда необходимым условием моего счастья является счастье другого”. Здесь же – не всегда простой вопрос о том, “А что такое лучше для другого человека?” Счастье маленького ребенка – это тележка с мороженным и чупа-чупсы без конца. Будем ли это им дарить, как любящие родители? Для взвешенного, обдуманного ответа на этот вопрос полезно воспользоваться представлением о позициях восприятия.

Мужской и женский подход
Интересно, у мужчин и женщин разное восприятие любви. Женщины – чаще процессники и живут чувствами, им не близка ответственность, но понятна заботливость. Им ближе формула любви: “Любовь – это радостная забота”. Мужчины – чаще результатники, живут умом и требуют поведения. Мужская формула любви: “Любовь – это ответственное поведение”. Формула любви у взрослых людей: “Опыт, знание сценариев, языков и нот любви. Квалификация, умение любить. Дисциплина делать это каждый день”.