Сообщение: #1082814
Ира Кулигина » 25 Мар 2020, 10:49
Участник

Размещение на Филиппинах

Размещение на Филиппинах
Филипины

Советы путешественнику
Мягкий визовый режим на Филиппинах создает предпосылки для длительного проживания. Если получить ID-карту, то из страны можно не выезжать два года. Естественно возникает вопрос с размещением. Поделимся несколькими секретами.

Если вы приехали ненадолго, то для проживания подойдет любая гостиница. В зависимости от срока проживания можно попробовать получить какую-нибудь скидку. Но если решили остановиться надолго, то лучше искать жилье в частном секторе. Можно взять в аренду мотобайк и объехать окрестности. Но, прежде чем отправляться на поиски, нужно знать местную ситуацию с арендой недвижимости. Много пожилых европейцев приезжает на Филиппины, и женятся на местных женщинах. В качестве источника дохода они обзаводятся дополнительным домом и сдают его в аренду. Замечу сразу, что цены у них не низкие и торговаться с ними бесполезно. Вероятно, они рассчитывают на своих соотечественников.

Размещение на Филиппинах

Другим объектом аренды являются пустые дома, хозяева которых уехали на заработки. Как правило, едут в Манилу, а домами распоряжаются соседи. Здесь, уж, как повезет. Могут заломить цену сопоставимую с отелем, а могут назвать вполне разумную. Еще один вариант – местное население, у которых каким-то образом оказалось дополнительное жилье. Но здесь тоже могут быть определенные тонкости.

Всего предугадать нельзя. Нет каких-то универсальных правил съема жилья, каждая ситуация уникальна. Иногда решающую роль может сыграть способ поиска. Мотобайк ускоряет процесс, но не дает гарантии, что найдете, действительно, недорогое жилье.

Очень часто можно увидеть таблички, информирующие о сдаче в аренду. Может место непопулярное, а может цена высокая. Но висят такие объявления очень долго. Самый лучший способ – это обратиться за помощью к местным жителям. Причем к тем, которые к аренде жилья и к туристам не имеют никакого отношения. Например, в магазине или на рынке. Казалось бы, нонсенс, но это так.

Все объясняется местным менталитетом. Филиппинцы стараются помогать друг другу. Так вы быстрее найдете жилье и не потому, что испытали к вам расположение, хотя и это играет немаловажную роль, а из желания помочь своим знакомым сдать недвижимость.

Размещение на Филиппинах

Разговор с арендодателем строится по стандартному плану. Чем дольше срок аренды, тем на большую скидку можно рассчитывать. Обязательно сразу оговаривать оплату коммунальных услуг. Можно утвердительно спросить, включены ли услуги в сумму, озвученную при договоренности. Если нет, то можно попробовать еще раз уменьшить арендную плату. Обычно это получается.

Иногда к аренде жилья в комплекте идет и аренда мотобайка. Этот момент тоже стоит обговорить. А заодно и узнать по поводу уборки. С постельным бельем могут возникнуть проблемы. Почему-то у местных жителей оно не получило широкого распространения. Невозможно заранее предугадать какие могут возникать вопросы. Когда вы уже пришли к определенной договоренности, запишите все моменты и скрепите подписями. В дальнейшем это поможет избежать разных недоразумений. Питьевую воду вам, скорее всего, придется покупать самостоятельно. Арендодатель может взять на себя только доставку галлона.

Размещение на Филиппинах

Было бы непростительной ошибкой отправляться на поиски, воспользовавшись услугами трициклиста. Это местный аналог такси, который представляет собой обычный мотоцикл с коляской, на котором установлена крыша. Даже если вы только приехали и решили для своих нужд зафрахтовать трицикл, то в разговоре скажите, что вы уже здесь не первый день и знаете реальные цены. В противном случае, когда немного обживетесь, поймете, что переплачивали в два, а то и три раза.

Все возможные ситуации предусмотреть невозможно, но, поняв общие принципы, можно будет всегда вести конструктивный диалог с местными жителями.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.