Сообщение: #1082632
Ира Кулигина » 25 Мар 2020, 07:50
Участник

Испания. Путешествие на яхте по Балеарским островам

Кристо (Porto Cristo)
Вышли в море в 6 утра, шли не торопясь, идя галсами. Погода стояла, хороша, ветер 15 узлов, море без волнения. Идеальная погода для хождения под парусом. Пришли в Порт Кристо около 17:00. Стоянка в марине не дорогая, всего 28 евро. В центре марины ресторан, цены оказались достаточно высокие, зато в конце ужина нас угостили целым литром очень вкусной абрикосовой настойкой. Рядом с мариной хороший пляж с прозрачной водой. Городок живет своей размеренной жизнью. Этот берег знаменит своими пещерами, открытыми в 1896г и ставшими излюбленным местом для летних каникул королей Майорки.

В порто Кристо можно посетить одну из сталактитовых пещер Майорки. Самые известные сталактитовые пещеры – Cuevas dels Hams иCuevas del Drach (пещера Дракона). Мы решили посетить пещеру Дракона – самую большую пещеру Европы, где находится также самое большое подводное озеро в мире – Martelsee, длина которого 177 м. Сначала была экскурсия по самой пещере. Это потрясающе, что может природа создать в течение веков из камня с помощью воды. Затем мы попали в специально обустроенный «зал» на берегу Мартельского озера (действие происходит внутри пещеры).

Не могу точно сказать, сколько может вместить человек данный «зал», но прошло минут 15, пока все расселись по скамейкам. Потух свет, из темноты по озеру показались три лодки и зазвучала живая музыка..., которую исполняло трио сидящее в первой лодке: женщина играла на пианино с зажженными свечами, а мужчины на скрипке и виолончели. После концерта к выходу можно было добраться пешком или по воде на лодке.

7 день. Порт Кристо - Кабрера (Cabrera)
Остров Кабрера – это крошечный скалистый остров, протяженность которого только 4 мили, в прошлом был приютом для пиратов, а затем стал тюрьмой в течение Наполеоновских войн. Рядом с портом находится пиратская крепость 14-го столетия. В 1991 году остров стал Национальным парком из-за своей богатой дикой природы. Это единственный в Испании смешанный заповедник, включающий как сушу, так и море.

На берегах этой волшебной группы островов, расположившейся напротив южного побережья Майорки, есть всего один песчаный пляж, на восточном берегу, но отсутствие пляжей в полной мере компенсируется прекрасной, нетронутой природой и невероятной красотой бухт. До прихода на остров необходимо за ранее забронировать место на якорной стоянке так как кол-во их ограничено, около 20. Если этого не сделать местные смотрители заповедника при отсутствии свободного места не разрешат стоянку. Бронировать место в бухте необходимо на сайте http://www.caib.es. Стоянка бесплатная.

8 день. Кабрера - Пальма-де-Майорка
В последний день нашего путешествия мы заходили купаться в разные бухты, количество которых на Майорке огромное множество. Самой красивой бухтой из всех увиденных в путешествии на наш взгляд является Кала Гуя (Cala Guya) с нежно белым песчаным пляжем и шелковой, прозрачной необыкновенного цветом водой с разными оттенками голубовато-зеленого или синего цвета, где море сливается с небом и можно ощутить себя лишь малой крупинкой этого огромного пространства.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.