Сообщение: #1082910
Ира Кулигина » 25 Мар 2020, 11:38
Участник

Тунис отдых для каждого

Тунис – отдых для каждого

Тунис – столичный город одноименной страны. Он заставит кружиться голову от всего окружающего: шум многочисленных базаров, эхо далеких молитв и призывов, строгая классика практически во всей архитектуре, доставшаяся от Франции, широкие просторные бульвары, открытые кафе, где можно выпить ароматного кофе с булочкой или круассаном. В общем, Тунис точно завладеет вами, удивит и вотрется в редкое доверие.

Магазины и шопинг города
Старый Тунис – это удачное сочетание местной экзотики и концепции всего Востока. Вход в него располагается около башни с часами на авеню Хабиба Бургибы, точнее, в самом его конце. Здесь можно приобрести то, чем богата Республика, а это кожаные и ювелирные изделия, ковры, благовония, чеканка и керамическая посуда. А по соседству построен супермаркет, в котором все покупают прекрасные местные вина, финики, оливковое масло.

Брендовую одежду стоит покупать все на том же авеню или в VIP-районе с названием «Берег озера». Последний – просто один огромный бутик, в котором вещи знаменитых дизайнеров вы купите за смешные деньги. Из «европейского» здесь есть возможность приобрести и французское белье любой фирмы буквально за копейки.

Достопримечательности, развлечения и экскурсии в Тунисе
Естественно, главная достопримечательность и развлечение – старый город, медина. Кроме нее стоит посмотреть мечеть Зитуна, то есть «мечеть оливы». Зитуна стала настоящим символом религиозной сферы Туниса. Мечеть Зитуна считается самой почитаемой во всей стране.

Мечети города открыты и людям других вероисповеданий, но проходить дальше территории внутреннего двора запрещено. В молельный зал иноверцам доступа нет, и вряд ли будет. Строгих требования к одежде не установлено, но лучше в топах и шортах в мечеть не заходить. Учтите, что по пятницам ни одна мечеть не работает, это святой день у мусульман.

Tourbet el-Bey – место захоронения когда-то властвовавших беев. Неожиданно здесь то, что надгробие сделано в форме головного убора, который нравился похороненному. Кроме стандартной чалмы, найти можно даже маленькую фетровую шешию.

Dar Ben Abdallah – дом богатой семьи XIX века, своеобразный музей. Чтобы понять, как жил буржуазный класс Туниса, нужно всего лишь внимательно осмотреть здание. Интерьер специально не меняли с девятнадцатого столетия.

Но главная забава и «аттракцион» у туристов – рынки. Они в Тунисе специализируются: к примеру, свадебный рынок, шерстяной, кожевенных изделий, парфюмерии, шеший и так далее.

В новой части города привлекает внимание железная башня с часами, своеобразный «Биг Бен» в Тунисе. Она была воздвигнута ко Дню Преобразования. Недалеко от основного входа в старый город построен католический собор. В его строительстве смешано сразу несколько стилей. Оценить внутреннюю красоту может любой желающий, вход открыт каждый день. Напротив, стоит драматический театр. Фасад схож с соединенными «зефирками». У многих возникает странное желание откусить кусочек.

Вначале одного из авеню среди восточных зданий стоит одинокая православная церковь. Голубые главы сильно выделяются среди целого ряда контор. Идея создания была задумана в 1920 году. В церкви служит отец Дмитрий, россиянин. Чтобы войти в церковь Рождества Христова, нужно просто позвонить в дверной звонок.

Тунис – совсем не простой город. Одновременно он и провинциальный, и очень современный, развивающийся, и западный, и восточный. Нельзя не влюбиться в эту захватывающую смесь традиций Европы, Средиземноморья, Востока и Африки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.