Сообщение: #482447
Heavy Metal » 20 Апр 2019, 22:06
Хранитель

Кеймбридж

Кеймбридж (англ. Cambridge) — город в новозеландском регионе Уаикато. В Новой Зеландии город известен под прозвищем «Город деревьев».

Название
Город был назван генералом Кэмероном, который нашёл большое сходство между рекой Уаикато в этом районе с рекой Кэм в английском графстве Кембриджшир.

География
Кеймбридж расположен на низменной местности, через которую протекает река Уаикато, недалеко от восточного края Среднеуикатской равнины. В нескольких километрах к северо-востоку от города находятся холмы Маунгакава, а юго-востоку — горный хребет Пукекура. Ближайший крупный город, Гамильтон, находится в 24 км к северо-западу от Кеймбриджа.

История
Задолго до появления европейцев в районе, где сейчас располагается город, проживали представители новозеландского народа маори. Недалеко от современного Кеймбриджа находилось маорийское фортификационное сооружение, или па. В июне 1864 года, в ходе Новозеландских земельных войн, этот район был выбран для строительства военного поселения. Уже в 1865 году в нём расположился третий полк Уаикато. После окончания вооружённых конфликтов с маори Кеймбридж стал сельским городком. В 1868 году он получил статус шоссейного округа под управления совета попечителей. В 1882 году Кеймбридж стал городским округом, а в 1886 году — боро.
На противоположном берегу Уаикато расположился небольшое поселение Лимингтон. В 1905 году он также получил статус самостоятельного городского округа, однако в 1958 году вошёл в состав боро Кеймбридж.

Основной отраслью города является сельское хозяйство (молочное животноводство, овцеводство). Развита пищевая промышленность (прежде всего, производство сыра), деревообработка, производство железобетонных изделий. Действует центр по разведению чистокровных верховых лошадей.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.