Сообщение: #299299
Аннета Эссекс » 15 Фев 2018, 13:26
Хранитель

Календарь, праздники

1 января – Новый год. Несмотря на то, что самый волшебный для наших соотечественников праздник для жителей Кирибати таковым не является, республика в этом отношении место особенное. Политики всего мира любят обещать избирателям разные плюшки, но один из президентов Кирибати зашёл в своих обещаниях очень далеко. В 1994 году он гарантировал, что если он возглавит страну, республика станет местом, в котором новогодний праздник будет наступать раньше всех на планете. Политик не оказался популистом, и после выборов перенёс демаркационную линию; теперь в небольшой совсем стране три часовых пояса, а в самом восточном регионе со старым годом прощаются на 14 часов раньше, чем в Великобритании.

8 Марта – Женский день.

Страстная пятница. День, который на праздник не очень тянет (в пятницу был замучен и распят Христос), не имеет фиксированной даты и отмечается каждый год в разное время. Тем не менее, даты находятся в одном временном районе.

Пасха. Ещё один, к тому же самый большой, христианский праздник. Как и предыдущий, не привязан к определённому числу.

Светлый понедельник. Следующий за Пасхой день, который, естественно, также в календаре не зафиксирован.

7 апреля – День здоровья. Несмотря на светский характер праздника, его дата тоже плавает, её ежегодно устанавливает правительство Кирибати. Причиной «празднику» стали большие проблемы в сфере здравоохранения в государстве.

12 июля – День Независимости. Среди национальных праздников этот самый важный. Если не считать независимых ни от кого аборигенов, Кирибати долгое время страдала от влияния Великобритании, в чью сферу интересов острова попали в 19 столетии. К началу Второй Мировой войны практически вся территория Кирибати была подконтрольна британцам. Спустя сорок лет, в 1979, колония, наконец, получила долгожданную независимость. Открывает мероприятие президент республики, затем на столичном стадионе проходит парад и прочие интересности.

15 июля – День Евангелия. Дата приблизительная, событие отмечают в один из дней, расположившихся в календаре недалеко от предыдущего, самого важного, события. Сегодня большинство населения республики придерживается христианского вероисповедания, но до прихода на острова миссионеров здесь была распространена традиционная для аборигенов религия. В этот день протестанты и католики символично объединяются и проводят совместные мероприятия и службы.

Первый понедельник августа – День молодёжи. Главной задачей всех мероприятий, проводимых в этот день, является пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

9 октября – День образования. До 1965 в Кирибати не было полноценной образовательной системы. После обретения самостоятельности республика сделала огромный рывок в этом направлении.

10 декабря – День прав человека. На самом деле дата может свободно переноситься на день назад/вперёд с тем, чтобы быть поближе к выходным.

25 декабря – Рождество.

26 декабря – День коробок. В русском языке это событие утвердилось как День подарков, но суть от этого не меняется – это день презентов, которые местные жители дарят друг другу, упаковывая их в коробочки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.