Сообщение: #299315
Аннета Эссекс » 15 Фев 2018, 14:08
Хранитель

Деньги, обмен валюты, карты, переводы

Австралийский доллар (A$, Aud), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, монеты в 1 и 2 доллара, а также в 50, 20, 10 и 5 центов.

Банки и обмен валюты
Банки официально работают с понедельника по пятницу с 09.00-09.30 до 14.00-15.00, однако за пределами Таравы график работы довольно неустойчивый.

Валюту можно обменять в офисах Bank of Kiribati Ltd или в местных гостиницах. Во многих дайв-клубах и на транспорте охотно принимаю к оплате доллары США, однако на юольшинстве отдаленных атоллов расплатиться ими зачастую невозможно вовсе. В ходу, в основном, мелкие монеты, разменять купюру достоинством в 100 долларов часто бывает крайне затруднительно, особенно за пределами Таравы.

Безналичные платежные средства имеют очень ограниченное хождение. Кредитными карточками MasterCard и Visa можно расплатиться лишь на Тараве и в некоторых крупных отелях. Банкоматы есть только в отделениях банка Kiribati/ANZ в Бетио, Баирики и Бикинибеу (все на атолле Тарава). Вне Таравы использование кредитных карт практически невозможно – предпочтительнее снимать деньги со счета заранее, в столице страны.

Трэвел-чеки принимают в крупных отелях, некоторых магазинах и в Bank of Kiribati Ltd на Тараве. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в австралийских долларах.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.