Сообщение: #481454
Heavy Metal » 18 Апр 2019, 21:24
Хранитель

Баирики

Баири́ки — город на атолле Тарава, муниципалитет в составе столичной агломерации Южная Тарава (Республика Кирибати).

Природные условия
Город расположен на коралловом атолле. Климат — экваториальный, жаркий: температура в течение года колеблется от +26 до +28 градусов. В Байрики никогда не бывает резких перепадов температур и сильных штормов. Осадков выпадает от 1000 до 1200 мм в год. Естественная растительность представлена главным образом кустарниками и мангровыми зарослями.

Язык, вероисповедание
В городе проживают в основном народность кирибати (96 %). Официальный язык — английский, однако большинство жителей столицы говорят на тунгаруанском (кирибати) языке. Две трети населения — протестанты-конгрегационисты, остальные — католики.

История
12 июля 1979 г. была провозглашена независимость Республики Кирибати, и город Баирики, возникший в результате слияния нескольких деревень на юге атолла Тарава, получил статус столицы страны.

Культурное значение
Уровень культурного развития Баирики сравнительно невысокий, однако, в отличие от других городов Кирибати, в столице имеется телефонная связь, а также правительственные службы радио и телевидения. Помимо этого, в городе открыты педагогический колледж, мореходная школа и технологический институт. Общественный центр Баирики — футбольное поле, крытая трибуна которого является самым большим сооружением в стране. Недалеко от футбольного поля находятся достаточно скромный президентский дворец, здание старой резиденции колониальных властей и тюрьма. Единственная улица Баирики — Мейн-стрит. За последние сотни лет уклад жизни Кирибати практически не изменился, это связано прежде всего с тем, что страна находится далеко от современных центров цивилизации.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.