Сообщение: #481435
Heavy Metal » 18 Апр 2019, 21:10
Хранитель

Лаутока

Лаутока является вторым по величине городом Фиджи. Он располагается в западной части острова Вити-Леву, в 24 километрах к северу от Нанди. Лаутока является вторым портом Фиджи (после Сувы). Город находится в центре региона по производству сахарного тростника. В связи с этим Лаутока известен ещё как Сахарный город.

История
Название города происходит от двух слов фиджийского языка, которые в переводе означают “поражение копьём”. Название, согласно легенде, возникло после поединка двух вождей. Когда один из вождей поразил другого копьём, он воскликнул “лау тока”. Так возникло название города.

Первое упоминание о населённом пункте у европейцев относится к 7 мая 1789 года. Капитан Уильям Блай заметил и примерно нанёс на карту Лаутока во время его эпического плавания на Тимор после бунта на корабле “Баунти”.

Экономика
Лаутока известен как “Сахарный город”. Окрестности города являются поставщиками сырья, а в самом городе действует сахарный завод, который является крупнейшим работодателем в городе. Предприятие было построено в конце XIX века Колониальной сахароперерабатывающей компанией. Первых рабочих привезли на рубеже 19 и 20 веков из Индии и Соломоновых Островов. Сейчас численность сотрудников предприятия составляет 1300 человек.

В городе также действуют винокуренный и пивоваренный заводы. Помимо этого в городе развита деревообработка, швейное производство, изготовление ювелирных изделий, рыболовство и пр.
В городе располагаются штаб-квартиры таких компаний, как Fiji Electricity Authority, Fiji Pine Ltd и National Marketing Authority.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.