Сообщение: #463634
Heavy Metal » 12 Мар 2019, 01:35
Хранитель

Свеагрува

Свеагрува (норв. Sveagruva, рус. Шахта Шведов), чаще просто Свеа — третий по величине населённый пункт полярного архипелага Шпицберген. Расположен на берегу Ванмиенфьорда на территории национального парка Норденшёльд Ланд. Градообразующим предприятием посёлка является угольная шахта компании «Store Norske Spitsbergen Kulkompani». В настоящий момент около 300 рабочих проживает в посёлке Лонгйир. Между двумя посёлками действует авиасообщение.

История
Посёлок был основан шведами в 1917 году. В 1944 году, во время Второй Мировой войны, посёлок был уничтожен, однако его быстро восстановили после войны. С 1949 год горнодобывающее производство не проводилось, пока не возобновилось в 1970 году. В 1990-х посёлок оказался на грани консервации, ввиду открытия новых легкодоступных угольных месторождений соседнего Лонгйира.

Открытая в 2001 году, благодаря вновь разведанным запасам угля, шахта производит около 4 млн. тонн угля ежегодно, что делает её не только самой продуктивной на архипелаге, но и в Европе в целом.
В 2005 году на шахте в Свеагрува случился пожар, который не прекращался более пяти недель и нанёс ущерб норвежской экономике в 700 млн. крон.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.