Сообщение: #463618
Heavy Metal » 12 Мар 2019, 01:26
Хранитель

Лонгйир

Ло́нгйир (норв. Longyearbyen, по-русски транскрибируется также как Ло́нгъир, Ло́нгьир, Ло́нгиир или Лонгиер, а также Ло́нгйирбюэн) — крупнейший населённый пункт и административный центр норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген).
Лонгйир — самое северное в мире поселение с населением свыше тысячи человек. Рядом с городом расположен аэропорт Свальбард — самый северный в мире аэропорт с регулярными рейсами. В городе находится Свальбардский международный университет.
В посёлке под эгидой ООН построено подземное Всемирное семенохранилище на случай глобальной катастрофы.

В городе действует закон, который запрещает умирать на его территории. Если кого-нибудь сразила тяжкая болезнь или произошёл несчастный случай с потенциально летальным исходом, пациента должны немедленно переправить по воздуху или по морю в другую часть Норвегии, где он и умирает. Но даже если смерть происходит в городе, хоронят покойника всё равно на «Большой земле». Эти вынужденные меры вызваны тем, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения совершенно не разлагаются и привлекают к себе внимание таких хищников, как белые медведи. Шпицберген — архипелаг медведей, поэтому каждый студент в местном университете в первый день занятий учится исключительно стрелять.

История
Город был основан в 1906 году американским инженером-предпринимателем Джоном Манро Лонгйиром, заложившим здесь угольный рудник. В 1916 году поселение было продано норвежской компании «Store Norske»
Во время Второй мировой войны, после оккупации Норвегии в 1940 году, 2 сентября 1941 года все 765 жителей Лонгйира были эвакуированы в Великобританию. Сам город и многие из шахт были уничтожены 8 сентября 1943 года обстрелом с немецкого линкора «Шарнхорст» и двух эсминцев, но после войны были быстро отстроены заново.

С середины 1970-х годов норвежское правительство взяло курс на нормализацию жизни в городке и развитие социальной инфраструктуры. Угледобыча в городе и его окрестностях почти сошла на нет к началу 1990-х годов, и на сегодняшний день продукция единственной действующей шахты в городе используется, в основном, для нужд городской электростанции. В те же годы начинается значительное развитие туризма и научно-исследовательской деятельности.
29 августа 1996 года при подлёте к Лонгйиру разбился самолёт Ту-154М Внуковских авиалиний, совершавший рейс 2801, перевозивший из Москвы на Шпицберген российских и украинских шахтёров. Погиб 141 человек: 130 пассажиров и 11 членов экипажа.

География и климат
Лонгйир находится на острове Западный Шпицберген, на берегу Адвентфьорда, по обоим берегам пересыхающей зимой реки.
Климат в Лонгйире — арктический, бо́льшую часть года температура ниже нулевой отметки. Среднегодовая температура воздуха — −6 °C, средняя температура января — −14,6 °C, июля — +6,5 °C. Самая высокая температура — 21,3 °C — была зарегистрирована в июле 1979, самая низкая — −46,3 °C — в марте 1986. Средний годовой уровень осадков составляет всего 210 мм.
Полярная ночь длится около четырёх месяцев — с конца октября по середину февраля, полярный день — с середины апреля по середину августа.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.