Сообщение: #463576
Heavy Metal » 11 Мар 2019, 23:50
Хранитель

Воавур

Воавур (фар. Vágur, дат. Våg — буквально «залив», «бухта») — город на Фарерских островах, автономном регионе Королевства Дании. Он расположен на восточном побережье островов. Датой основания считается XIV век. Город постепенно расширяется, так как он является пригородом соседнего города Нес. В Воавуре имеется спортивный зал, футбольное поле, бассейн в школе и клиника, которая предлагает услуги врачей, медсестер а также врачей-стоматологов. Здесь также есть гостиница, почта, банк и множество магазинов.
Порт находится в северной части фьорда. Портовые власти могут предложить услуги пилотирования, пожаротушения, а также в связи с близлежащей гаванью. Есть в городе и современный рыбозавод.

Первый корабль Фарерских островов
Недалеко от главной дороги стоит памятник поэту и гению девятнадцатого века Фарерских островов. Он считал, что монополия торговли серьёзно ограничивает экономический потенциал Фарерских островов и приступал к организации сопротивления и противодействия ей. Хотя ему и не удалось ликвидировать монополию, его действия стояли в начале процесса приведшего в конечном итоге к отмене монополии торговли в 1856 году. Памятник был поставлен в память о том, что в период Средневековья первый корабль Фарерских островов был построен на этом месте. Текст на мемориальной доске гласит: «Her á Fløtuni Fríðu bygdu Nólsoyar Páll, Jákup bóndi í Toftum, Per bóndi í Gjørðum og aðrir í 1804 Føroya fyrsta skip Royndina Fríðu.»

Первая ГЭС на Фарерских островах
Первая гидроэлектростанция на Фарерских островах была построена в 1921 году к северо-западу от Воавура. В настоящее время ГЭС дополнена современной дизельной электростанцией на южном берегу фьорда.

Туризм
На туристические достопримечательности в летнее время производятся разнообразные экскурсии. Среди всего прочего, посетителям островов предлагается прокатиться на старом рыболовном судне «Иоганна TG 326» к западу вокруг острова к местам гнездования стай птиц, рядом с крутым утесом.

В Воавуре есть художественная галерея Рут Смит. Она не имеет регулярных часов работы, но есть номер телефона, по которому посетители могут получить информацию. Галерея находится в западной части Воавура, в жёлтом здании на Mainstreet Vágsvegur 101. Вблизи Воавура очень много красивых мест.

Спорт
«ВБ Вагур» — местный футбольный клуб, который называется В. Б. Он был основан в 1905 году. В 2005 году В. Б. объединен с Самба IF на VB / Самба и в 2010 они основали новый Футбольный клуб, который называется ФК Suðuroy. Здесь живёт знаменитый пловец, Пэл Йонсен, выигравший три золотые медали на юниорских заплывах в Европе (2008). Он также выиграл золото в бассейне со взрослыми в 2009 году в Москве и 2010 в ЮАР.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.