Сообщение: #212760
Okki » 04 Окт 2017, 08:41
Хранитель

Здоровье

Медицинское обслуживание, предоставляемое государственной службой здравоохранения NHS National Health System, бесплатно для ordinarily residents. Если вы находитесь в Великобритании по гостевой или туриcтической визе, вам придется заплатить за медицинское обслуживание. Бесплатно вы сможете получить только срочную помощь.
Если вы гражданин ЕС, чтобы получить бесплатное обслуживание в NHS, вам нужно обладать действительной Европейской страховой медицинской картой – European Health Insurance Card (EHIC). Имейте в виду, что здравоохранение Великобритании может отличаться от здравоохранения вашей страны, и вы можете не получить помощь, которую вы привыкли получать бесплатно. Эту же карту должны иметь граждане Великобритании, выезжающие за рубеж.
Чтобы получить консультацию и лечение у GP (General Practitioner), вы должны зарегистрироваться как NHS пациент в ближайшем к вам офисе surgery. Процесс регистрации может занять пару недель, поэтому регистрируйтесь сразу по приезду, чтобы в срочной ситуации вам не отказали в помощи. Вы можете зарегистрироваться временно (если вы находитесь на территории Великобритании от 24 часов до 3 месяцев). Учтите, не все surgeries принимают новых пациентов. Точно так же вам нужно будет зарегистрироваться в Dental surgery. Услуги стоматологов, в рамках NHS, для большинства пациентов – платные. Исключение составляют дети, люди, получающие определенные пособия, беременные женщины и женщины, имеющие детей до года. Не все стоматологи в Великобритании работают по государственным расценкам. Расценки частных стоматологов значительно выше.
Лечение в госпитале бесплатно для ordinarily residents. Если вы находитесь в Великобритании с туристической, частной или бизнес визой, вам придется заплатить за услуги. Отказ оплатить за оказанные услуги NHS приведет к тому, что в дальнейшем вам откажут в визе.
Но некоторые услуги бесплатны для всех иностранцев. Это лечение инфекционных заболеваний – менингита, малярии, острой дизентерии и т.д, в том числе, передающихся половым путем (кроме СПИДа), небольшие травмы, с которыми обращаются в A&E или walk-in-centre, срочная психиатрическая помощь и планирование семьи (кроме абортов).
Бесплатную помощь в госпитале, кроме ordinarily residents, имеют право получить студенты, курс обучения которых больше, чем 6 месяцев, и иностранные сотрудники британских компаний. Срочное лечение в госпитале было бесплатно для граждан стран, с которыми у Великобритании заключено двустороннее соглашение. Оно было заключено со всеми странами бывшего СССР. К сожалению, с 1 января 2016 года это соглашение прекратило работу.
Право на бесплатное лечение в госпитале, как ordinarily residents приобретают:
Лица, прожившие с стране не менее не менее 12 месяцев (отсутствие в стране до 182 дней игнорируется). Исключение – если вы прибыли в страну, чтобы получить платное лечение.
Лица, въезжающие по супружеской визе гражданина Великобритании и депенданты, получают это право с момента въезда, как члены семьи ordinarily resident.
Возвращающиеся из-за границы на постоянное проживание returning residents и их супруги, которым выдали leave to enter or remain.
Лица, получающие государственную пенсию Великобритании, но живущие в не-ЕС стране или лица, прожившие не менее 10 лет в Великобритании и постоянно проживающие в странах ЕС.
Если вам не положено бесплатное лечение, сотрудники госпиталя обязаны заранее ознакомить вас со стоимостью лечения и подписать письменное согласие оплатить после лечения (если вы не можете заплатить заранее). Если вы не в состоянии заплатить, вам будет оказана только срочная помощь, чтобы состояние стабилизировалось и вы могли продолжить лечение на родине.
Телефон скорой помощи (и всех экстренных служб в Великобритании) – 999 единый европейский номер – 112. Основанием для вызова скорой помощи в Великобритании является – боль в груди, потеря сознания, серьезные травмы, затрудненное дыхание. По менее значительным причинам вам будет предложено самостоятельно добраться в госпиталь. В скорой помощи здесь работают не врачи, а парамедики (аналог советских фельдшеров).
По номеру 111 вы сможете получить телефонную консультацию, если ваш случай не срочный. Проверить свои симптомы и решить, нужно ли обращаться к врачу, вы можете самостоятельно он-лайн на сайте NHS.
По многим причинам, выходцы из бывшего СССР, привыкшие к другим стандартам медицинского обслуживания, не довольны здравоохранением Великобритании. По крайней мере его первичным звеном – GP услугами. В таком случае, вы можете выбрать другой центр GP сервиса. Сравнить услуги и посмотреть рейтинги GP вы можете на сайте NHS. Только GP может направить вас к специалисту, если посчитает, что сам не сможет помочь вам в вашей проблеме. Среди иммигрантов ходят легенды о непрофессионализме местных GP и о том, как сложно выбить у них направление к специалисту или выписать что-то кроме парацетамола и ибупрофена. GP не выезжают домой к пациентам (исключение – прикованные к постели или очень серьезно больные). Консультация GP очень короткая, обычно 8-10 минут. Если у вас больше, чем один вопрос, рекомендуется бронировать двойной визит. По не срочным проблемам вы можете забронировать визит он-лайн или по телефону на срок до 6 недель (обычно время ожидания 2-3 недели). Чтобы забронировать визит в день звонка, нужно звонить в 8.30 утра, когда система открывает доступные слоты. Либо, если случай срочный, нужно ехать в GP practice и простить срочный слот (обычно их остается достаточно много).
Если вас направят к специалисту, будьте готовы к долгому ожиданию визита. Даже в срочном случае можно ждать 1-2 месяца.
Наш совет, основанный на собственном опыте, при подозрении у себя чего-то серьезного, изучить получше симптомы той болезни, которую вы у себя подозреваете, ехать в A&E большого госпиталя и жаловаться по полной. Там больше вероятности встретить на приеме квалифицированного врача и быстро пройти необходимые тесты и обследования (УЗИ, КТ и др.)
Если вы работаете, то не нужно подтверждать больничным отсутствие на работе 5-7 рабочих дней (варьируется у различных работодателей), достаточно оформить self certificate.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.