Сообщение: #212755
Okki » 04 Окт 2017, 08:37
Хранитель

Работа

Как найти работу в Англии?

Сразу предупрежу, что сделать это весьма и весьма непросто, учитывая традиционную консервативность англичан и любовь ко всяческим рекомендациям. К чужакам здесь относятся настороженно, и будет весьма кстати, если вы сможете раздобыть рекомендации кого-нибудь из «местных». Что же делать, если в Англии у вас нет ни единой живой души, кто бы мог за вас поручиться? Тогда вам остается пойти традиционным путем, каковым пользуются миллионы иммигрантов со всего мира.

Итак, для начала я крайне рекомендую попасть в страну по любой визе. Бесспорно, лучше всего, если это будет студенческая виза: таким образом вы убьете сразу двух зайцев: попадете в страну с возможностью спокойно искать работу плюс получите качественное британское образование, котирующееся во всем мире. Минусом здесь является то, что английское образование совсем не дешево: стоимость годового обучения по программе Masters в Великобритании составляет не менее 12 тысяч фунтов. Плюс неизбежные расходы на съем жилья и прочие жизненные нужды. Поэтому прикиньте свои финансовые возможности и оцените, подходит ли вам такой вариант. Если ваш местный банк согласен выдать вам кредит на обучение – отлично, поскольку в английских банках ловить вам точно нечего, пока не станете резидентом. Надеяться же заработать на оплату обучения, будучи в Англии, – весьма рискованный вариант: неизвестно как сложится ваша судьба и удастся ли вам найти работу. Вы же не хотите скитаться по улицам Лондона без гроша в кармане, где соблазны на каждом шагу? Вот и правильно, поэтому заранее все просчитайте.

Если же денег нет от слова совсем, то единственный вариант – пытаться сразу найти работу в Англии, минуя стадию обучения в стране. Это гораздо сложнее: англичане брезгуют любым образованием, кроме местного, а ваш опыт работы в далекой и загадочной России вряд ли представляет для них ценность. Поэтому будет весьма полезно, если в вашем резюме есть строчки об опыте работы в международных компаниях: громкие имена вроде Microsoft или L’Oreal, безусловно, сыграют в вашу пользу. В любом случае, вам практически неизбежно придется каким-то образом попасть в страну физически: вы же понимаете, что никто не будет проводить интервью и брать вас на работу по скайпу. И будьте готовы, что оплачивать поездку на собеседование вам придется, увы, из собственного кармана: на щедрость британцев в этом вопросе рассчитывать вряд ли приходится.

Сайты для поиска работы в Англии

Два основных сайта для поиска вакансий в Великобритании – это Monster и TotalJobs. Плюс обязательно просматривайте сайты конкретных компаний на предмет открытых позиций. Крайне рекомендуется иметь под каждую вакансию специально заточенное резюме плюс не ленитесь писать «цепляющие» сопровождающие письма (Cover letter) – британцы их действительно читают, и это ваш шанс выделиться среди сотен претендентов со всего мира на конкретную позицию. Хорошо также работает и социальная сеть Linkedin – бывали случаи, когда хедхантеры компаний сами выходили на ценных специалистов через этот сайт. Поэтому крайне желательно иметь там всегда актуальное резюме на английском языке с обязательным перечислением ваших навыков и квалификаций (именно по этим ключевым словам кадровики компаний ведут поиск кандидатов). Если же удача сама не постучалась в вашу дверь и предложения о работе не заваливают ваш электронный ящик, то вы можете действовать проактивно и пытаться самостоятельно законтачиться с компаниями по вашему профилю в Линкедин. Не забывайте – вы должны показать себя поистине уникальным специалистом, чтобы компания в вас заинтересовалась и пригласила на интервью. Интерес к вам должен быть действительно сильным, ведь, чтобы нанять на работу специалиста из-за пределов ЕС, британской компании придется пройти длинный бюрократический путь, включающий в себя двуступенчатую рекламу позиции в местных СМИ, известную как labour market test (дабы убедиться, что местный рынок не может предложить кандидатов такого же уровня), плюс оформить на вас спонсорский сертификат, ручаясь таким образом за вашу добропорядочность на время работы в компании. Слово джентльмена по-прежнему имеет вес в старушке Британии.

Имея на руках номер спонсорского сертификата (CoS number) и предложение о работе, вы будете иметь возможность оформить рабочую визу в Великобританию. Если же у британской компании, которая хочет взять вас на работу, нет спонсорской лицензии, позволяющей выдавать спонсорские сертификаты, то при желании она может его получить. О том, каким образом оформляется спонсорский сертификат, вы можете прочитать здесь.

Я бы рекомендовала искать работу именно в Лондоне, поскольку здесь гораздо больше потенциальных работодателей и зарплаты ощутимо выше, чем в остальных городах Великобритании. Однако не забывайте, что туристическая виза не дает вам права приехать в Англию с целью поиска работы. Впрочем, не исключен вариант, что, приехав туристом в страну, вы можете настолько ею увлечься, что захотите остаться и попробовать найти работу. В таком случае вы формально ничего не нарушите. И все-таки я бы настоятельно рекомендовала перед поездкой изучить иммиграционные правила Великобритании

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.