Сообщение: #212762
Okki » 04 Окт 2017, 08:42
Хранитель

Календарь, праздники

Праздники, которые любит Англия
В Англии существует множество праздников, как общемировых, так и самобытных, уходящих корнями глубоко в прошлое. Сейчас, во времена глобализации, многие праздники стали отмечаться повсеместно — к примеру, День Святого Валентина, который нельзя назвать общеизвестным до появления Интернета. Давайте посмотрим, какие праздники в Англии самые интересные.

День Святого Патрика
Этот традиционный праздник пришел из Ирландии. Он связан с одним из первых христианских деятелей в стране. Традиционным символом выступает трилистник и клевер как образ Святой Троицы. В этот день во многих странах мира надевают одежду зеленых цветов и включают ирландскую музыку.

День рождения монарха
Англичане очень уважают и любят своих правителей, потому официальный вариант праздника, который отмечают с 1748 года, достаточно популярен. Во вторую субботу июня проходят торжественные официальные мероприятия — парад, смотр войск и большой бал. При этом в настоящий день рождения королевы, 21 апреля, Елизавету II с радостью поздравляют и СМИ, и простые жители, однако без пышных торжеств.

День отдыха в августе
Очень приятный праздник, который приходится на последний понедельник месяца. Этот день посвящают семейному досугу — пикникам и прогулкам в парке.

Карнавал в Ноттинг Хилле
В последний воскресный день августа проводится масштабный уличный фестиваль. Жители стараются надеть причудливую или откровенно странную одежду и пляшут под громкую музыку. На улицах появляются многочисленные лавочки и лотки с едой, посреди толпы уличные музыканты и артисты показывают яркие представления. Иногда подобные мероприятия подчиняют определенной тематике — и тогда приглашенные известные исполнители выступают с восточной или цыганской музыкой.

Хэллоуин
Каждый год 31 октября отмечается этот кельтский праздник накануне Дня всех святых. Этот день не является выходным, однако все жители Англии с радостью надевают костюмы нечисти и стучатся в двери, выпрашивая у хозяев сладости. Основной символикой празднества является тыква со свечой внутри и изображением лица, которая должна охранять от злых духов. Называют ее Джек-Фонарь и жители ежегодно соревнуются в мастерстве резки, выдумывая новые оригинальные формы этого атрибута. Наиболее ярко и шумно, с фейерверками и кострами, отмечают этот день в Ирландии, а вот в Шотландии праздник менее популярен.

Ночь Гая Фокса (Ночь костров)
Очень интересный английский праздник, который отмечают в ночь на пятое ноября. По всей стране разжигают костры и запускают фейерверки, сжигая чучело имени Гая Фокса. Этот человек в семнадцатом веке был организатором Порохового заговора и хотел взорвать строение Парламента, которое находится в Лондоне. Этот день называют своеобразным прощанием с осенью и заодно выбрасывают в костер ненужные вещи. Дети просят у прохожих мелкие монетки «для Гая» и покупают петарды, организовывая шумные игры.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.