Сообщение: #1068751
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 13:22
Участник

Интересные факты о Великобритании

Интересные факты о Великобритании

Сложно поверить, но это небольшое королевство некогда находилось на вершине мирового господства. В наши дни Великобритания хоть и немного отошла на второй план, но всё занимает значимое место среди остальных государств.

Когда мы слышим словосочетание «Соединенное королевство», то первыми на ум к нам приходят «Beatles», Гарри Поттер, Джеймса Бонд и фиш-энд-чипс. А что еще вы знаете о Великобритании? Мы собрали 13 интересных фактов об истории, культуре и образе жизни этого удивительного государства.

1. Не только Англия

Удивительно, но не все знают о том, что Великобритания и Англия — это не одно и то же. Соединенное королевство является квази-унитарным государством, объединяющим сразу 4 страны: Шотландию, Англию, Уэльс и Северную Ирландию.

2. Движение наоборот

Именно в Великобритании зародилось левостороннее движение. Оно остается там и по сей день.

3. Самое распространенное имя

В Великобритании самым распространенным сочетанием является Джон Смит. По самым скромным подсчетам численность людей с такими именем и фамилией превышает 300 тысяч.

4. Бродячие лисы

В Лондоне практически нет бродячих кошек и собак, но зато водятся лисы. Эти животные населяют многочисленные городские парки, питаясь отходами. Встреча с этим животным не сулит ничего хорошего: лисы являются разносчиками бешенства. Часто эти животные забираются в квартиры и дома в поисках пищи.

5. Британская кухня

Блюда здесь не отличаются разнообразием и изысканностью. Основные столпы британской кухни — это мясо, хлеб и картофель. Возможно, именно по этой причине среди жителей этой страны такой высокий процент людей с ожирением.

Британская кухня считается одной из самых невкусных. Она довольно примитивна, но, к счастью, традиционный список блюд разбавила еда из колоний. Английская молодежь, например, считает, что многие типичные представители индийской или китайской кухни относятся к британской.

Интересный факт: одни из самых известных поваров и ведущих кулинарных шоу, Джейми Оливер и Гордон Рамзи, родились и проживают именно в Великобритании.

6. У королевы нет паспорта и реальной власти

Британской короне уже много веков, но сейчас она уже утратила прежнее значение. Нет, королева не только ездит с делегациями и показывается на важных мероприятиях. Она также может выдавать паспорта, назначать министров, водить машину без прав и даже объявлять войну. Впрочем, в последнем случае помешать этому может премьер-министр.

У королевы Великобритании нет паспорта, так как этот документ и так выдается от имени монарха. К слову, на остальных членов королевской семьи это не распространяется — у них паспорта есть.

7. Первое метро

Первый метрополитен длиной в 6 километров был открыт именно в Лондоне в 1863 году.

8. Самый короткий авиарейс

Перелет между шотландскими островами Вестра и Папа Вестра занимает всего лишь 1 минуту 14 секунд.

9. Лондон был основан римлянами

Римские завоеватели основали город в 43 году до н.э. Они назвали его Лондиниум.

10. Жесткое школьное образование

Частные школы — это public school, а бесплатные называются state school. Но везде школьная форма обязательна. Прогулы жестоко караются, вплоть до уголовной ответственности для родителей.

Дети поступают на учебу в 5 лет и учатся в школе до 16 лет. Но для того, чтобы поступить в университет, нужно отучиться дополнительно еще два года.

Кстати, вплоть до 1987 года в государственных школах применялись телесные наказания. В частных школах эта практика сохранялась до 1999 года.

11. Закаленные британцы

Не сказать, что в британии суровый климат. Температура там редко опускается ниже нуля. А если и выпадает снег, то это становится целым событием. Из-за высокой влажности нулевая температура ощущается как мороз в -10 градусов.

Тем не менее, детей здесь не принято укутывать в несколько слоев одежды. Отопление часто просто не включают из-за экономии, поэтому британцы весьма морозоустойчивы.

12. Убийство шотландцев — законно

У Шотландии и Англии до сих пор немного натянутые отношения. Конечно, всё не настолько плохо, как с Ирландией, но кровавые страницы истории уже никуда не деть. Еще со времен открытой вражды в городе Йорке сохранился закон, по которому можно совершенно законно убить шотландца, если у того в руках будут лук и стрелы.

13. Британцы обожают чай

По примерным подсчетам за день в Великобритании выпивается около 165 миллионов чашек чая.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.