Сообщение: #1077658
Ира Кулигина » 21 Мар 2020, 10:10
Участник

Баден, Швейцария, ждет отдыхающих

Баден, Швейцария, ждет отдыхающих

На берегу реку Лиммат к западу от Цюриха находится небольшой швейцарский городок Баден. Добраться до него от Цюриха можно на электричке за 30 минут или на поезде, идущем в сторону Базеля, примерно за 15 минут.
Баден очень компактный и уютный. Узкие улочки, многие из которых являются пешеходными, позволят туристам ощутить атмосферу швейцарского средневековья.

Город знаменит, прежде всего, известными еще со времен римлян целебными термальными банями, откуда собственно и произошло его название.

Присоединившись к Швейцарской конфедерации в 1415 г., Баден с 1426 г и до 1712 г. был, по сути, столицей Швейцарии.

Высоко над городом возвышаются руины замка Штейн. Замок был владением Габсбургов и датируется XI веком. В настоящее время от него осталась только сторожевая башня и часовня. Перед замком находится смотровая площадка, с которой прекрасно виден весь город. К площадке ведет лестница, но найти ее среди домов на узких улочках не так просто.

К достопримечательностям Бадена относится и расположенная в северной части города башня средневековой стены, остатки которой сохранились до сих пор. Когда-то в башне была тюрьма, сейчас в ней проводятся общественные мероприятия.

Следует обратить свое внимание и на городскую ратушу, построенную в начале XVIII в., а также на расположенные рядом с ней городские постройки, например, здание арсенала.

Сегодня абсолютно незаслуженно Баден несколько потерял свою популярность как спа-курорт, а когда-то его посещали такие известные люди как Томас Манн, Гете и многие другие. Каждый, кто приедет в этот город даже просто на экскурсию получит огромное удовольствие, уже не говоря о тех, кто останется здесь на лечение.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.