Сообщение: #1068502
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 10:39
Участник

А вам известно, почему Швейцария такая богатая страна?

А вам известно, почему Швейцария такая богатая страна?

Если приезжаешь в Швейцарию, то возникает только один вопрос: чего могут хотеть люди, у которых есть все?

Швейцария является сравнительно небольшим государством, при этом не имеет собственных природных ресурсов и выхода к морю, тем не менее уровень ВВП этой страны позволил ей войти в число первых по этому показателю в мире. Хотя еще каких-то 150 лет назад Швейцария была очень бедной, а основным источником ее дохода считались лишь соляные копи, расположенные около Базеля.

Сегодня же главным природным ресурсом, получаемым в стране считается электричество, которое вырабатывают гидроэлектростанции. Так что же позволяет Швейцарии быть столь богатой страной? Давайте разбираться.

Отказ от участия в военных действиях

Мирная политика страны длится довольно давно. Последние военные действия с участием Швейцарии производились в период недолгой гражданской войны между католическими и протестантскими кантонам в 1847 году. Ее итогом стало сформированное федеративное государство.

Образование

Отсутствие полезных ископаемых помогла жителям Швейцарии сделать основную ставку на человеческие ресурсы. Именно поэтому качественному образованию здесь уделяется большое внимание. Система образования в стране чрезвычайно продумана, а дипломы швейцарских вузов ценятся во всем мире.

Примерно на 7 млн жителей приходится более 1 млн студентов и школьников. Стоит отметить, что обучение в Швейцарии является далеко не дешевым удовольствием, поэтому большинство студентов и школьников — это дети зарубежных чиновников и крупных богатых бизнесменов. Все же стоит отметить, что и требования к поступающим в университет довольно высокие, а из швейцарских вузов вышел не один десяток нобелевских лауреатов.

Федерализм

Судя по благосостоянию Швейцарии, можно понять, что федеральная структура государства является довольно надежной. Подтверждением этому служат также США и Германия. Эта структура удобна прежде всего для жителей страны, так как важные политические проблемы принято решать на местном уровне, учитывая особенности конкретного региона.

Политическая система и демократия

Жителям страны четыре раза в год позволяют самостоятельно повлиять на решение важнейших вопросов, вынося их на голосование. Система управления страной достаточно не простая, но позволяет успешно одновременно сочетать такие важные ее составляющие, как прямая демократия, социальная защита, принцип невмешательства государства в экономику, а также принятие политических решений с помощью консенсуса.

В Швейцарии отсутствует постоянный президент, а вершиной исполнительной власти являются семь советников или министров, которые сменяют друг друга на его посту в порядке старшинства. Получается, что действующим президентом всегда является один из семи равноправных людей. А любые законодательные изменения здесь происходят довольно медленно, с учетом мнения всех заинтересованных специалистов.

Банковская система
Банки Швейцарии являются важной составляющей экономической системы страны, но не являются в ней главенствующим звеном. После кризиса 2008 года их значение для государства значительно снизилось, а Центробанк воплотил новый план функционирования, приносящий прибыль стране. Это в итоге привело к тому, что все банки Швейцарии перешли на новые методы ведения бизнеса, и это только укрепило их позиции на мировом рынке.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.