Сообщение: #1077431
Ира Кулигина » 21 Мар 2020, 07:42
Участник

Цюрих, для каждого свой

Цюрих, для каждого свой

Цюрих, столица одноименного кантора, находится на реке Лиммат и считается крупнейшим городом Швейцарии.
Несмотря на его размеры, Цюрих трудно назвать современным мегаполисом. Являясь мировой финансовой столицей и культурным центром Швейцарии, он, тем не менее, смог сохранить свое очарование.

Старый город – это бегущие вверх и вниз извилистые улочки, небольшие домики в готическом стиле, маленькие кафе и магазинчики.

Финансовым и торговым центром Цюриха является улица Банхофштрассе – это самая торжественная улица города со строгими офисами и шикарными витринами. Движение личного автотранспорта по этой улице запрещено. От Параденплац до Центрального вокзала можно добраться только на трамваях, которых в Цюрихе великое множество, и которые ходят точно по расписанию. Это основной общественный транспорт города, хотя ближе к окраинам есть автобусы и троллейбусы.

К достопримечательностям, которые обязательно надо посетить в Цюрихе, относятся три крупнейших в городе собора. Это Гроссмюнстер, основанный Карлом Великим, расположенный на берегу реки Лиммат. Раньше здесь был мужской монастырь. На противоположном берегу от него стоит собор Фраумюнстер, в прошлом женское аббатство. В него обязательно надо зайти днем, чтобы увидеть, как солнце пробивается через витражи, творение Марка Шагала.

Собор Святого Петра – самый старый в Цюрихе. Часы, находящиеся на его башне, считаются самыми большими в мире. Диаметр их циферблата достигает 870 сантиметров. К сожалению, первоначальный вид этого собора не сохранился. Он была перестроен в XIII веке в позднероманском стиле.

Цюрих богат не только архитектурными достопримечательностями. Здесь есть и галереи с прекрасными коллекциями картин, и различные музеи с интересной экспозицией.

Воспользовавшись фуникулером, от площади Централ, можно попасть к зданию Высшей технической школы и примыкающему к нему зданию Цюрихского университета. Сегодня это самые престижные учебные заведения Швейцарии, и некоторые из их выпускников, включая Карла Алекса Мюллера и Альберта Эйнштейна, удостоены Нобелевских премий в различных областях науки. Перед главным корпусом Высшей технической школы находится широкая терраса, с которой открывается изумительный вид на Цюрих.

Каждый турист, приезжающий сюда, увидит и, безусловно, полюбит свой Цюрих.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.