Сообщение: #481027
Heavy Metal » 17 Апр 2019, 23:49
Хранитель

Плевля

Пле́вля (сербохорв. Пљевља / Pljevlja), город на севере Черногории, административный центр одноимённого муниципалитета.
Плевля — город с исторически богатым прошлым, место встречи разных цивилизаций. Oдин из древнейших городов Старой Сербии, центр исторической области государства Рашка. В 1465 году взят силами империи, с построением караван-сарая и организационной структуры управления, для торговых караванов, связывающих прибрежные районы Дубровника и Котора с внутренними районами. Город являлся ключевым историческим пунктом, связывающим дороги между Венецианской республикой и Османской империей.
Третий по величине город Черногории, административный центр муниципалитетa Плевля.

История
Доисторические времена
Первые человеческие поселения на территории Плевли датируются вторым тысячелетием до н. э., ранний бронзовый век. Доказательства можно найти в пещере Малишина недалеко от современной Плевли.

Времена Римской империи
Первым цивилизованным населением на этой территории было иллирийское племя Пирустов, жившее здесь до вторжения римлян в первом веке н. э. Римляне построили собственный город на руинах иллирийского и назвали его Муниципиум С. На территории, которую занимает современная Черногория, город был вторым по размеру после Диоклеи. Он был крупным торговым и религиозным центром римской провинции Далмация. Большое количество ценностей, таких как ювелирные украшения, стеклянные вазы и глиняные изделия, было найдено при раскопках старого города. Самой ценной находкой является диатрета синего стекла, датируемая IV веком н. э.

Средневековье
Славяне окончательно заселили этот регион к VI веку и основали город Брежник (современная Плевля), впервые упомянутый в 822 году. Название города происходит от реки Брежница. Город рос и постепенно стал одним из главных городов Сербского государства Рашка. Через Брежник пролегали пути из Дубровника, Триеста и Котора в Константинополь, Сараево и Белград. Это послужило причиной открытия в Брежнике первой таможни в 1338 году. С 14 века город имел два названия: Брежник и Плевля. После развала империи Стефана Душана управление городом находилось в руках Николы Альтомановича (с 1368 года по 1373 год). Следующие полвека здесь правили боснийские короли. В 1435 году власть перешла к герцогу Стефану Вукшичу. 1 сентября 1462 года город был сдан туркам.

Времена Османской империи
Новое имя города — Плевля — не использовалось на протяжении веков, потому что после захвата турки дали ему название Ташлица (пер.с тур. Каменная ванна). Турки определили город как «касаба» — крупное поселение без крепости. В 15 и 16 веках в городе велось активное строительство: в 1465 году был построен Свято-Троицкий монастырь, в 1569 мечеть Хусейн-паши. В начале 16 века была построена система канализации. В 1572 году турки перенесли центр Герцеговинского санджака из Фочи в Ташлицу. Город стал быстро застраиваться, количество дворов в течение века увеличилось более чем в два раза: в 1570 году их насчитывалось около 300, а в 17 веке их число выросло до 650 в самом городе, и 400 в пригородах.
В XVII веке была построена первая медресе — мусульманская религиозная школа. В XVIII веке появился водопровод. Русский консул, посетивший Ташлицу в начале XIX века, писал, что это прекрасный восточный город с садами и фонтанами, мечетями и церквями, с более чем 800 дворами и населением около 7000 жителей. Всё это делало Ташлицу вторым после Мостара городом в Герцеговинском санджаке. Однако дальнейшему процветанию Ташлицы помешали два крупных пожара, спаливших город практически дотла. Экономика была подорвана, и в 1833 году центр санджака был перенесён в Мостар. С этого момента развитие города приостановилось на долгое время.
Уроженцами Плевли были командиры герцеговинских чет (партизанских отрядов) Ристан Шарац и Мичо Глушчевич (Мићо Глушчевић) — участники Шаранцимской битвы 1866 года.
В 1875 году в Плевлe вспыхнуло антиосманское восстание. После его поражения масса плевличан бежала в сербские города Ужице и Валево. В 1878 году, в соответствии с решением Берлинского конгресса, Босния, Герцеговина и вновь образованный Новопазарский Санджак были оккупированы Австро-Венгрией. Формально эти территории остались под османским суверенитетом. Плевля была включена в состав Новопазарского санджака. В Плевле осело около 5000 австрийских солдат и офицеров с жёнами и детьми. Для города началась новая эра. Австрийцы перестроили Плевлю в современный западный город с отелями, книжными магазинами и театром. В Плевле проходили различные культурные мероприятия. Первая аптека была открыта в 1879 году, фото-салон в 1892 году, в 1880 году госпиталь, пивоварня (Šećerović) в 1889 году. В 1880 году Плевля стала центром Ташлякского санджака (просуществовавшего до 1912 года).
В 1908 году Плевля вновь подпала под османскую власть.

Новейшая история
27 октября 1912 г., в ходе 1-й Балканской войны, Плевля была освобождена от турецкого ига Восточным отрядом (Istočni odred) Черногорской армии, коим командовал генерал Янко Вукотич. В 1913 году Плевля вошла в состав королевства Черногория, а после Первой мировой войны стала частью Зетской бановины королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Во время Первой мировой войны Плевская дивизия, в составе Черногорской армии, сражалась в под Мойковацем. Во время Второй мировой войны Плевля была оккупирована немцами, затем вошла в состав Независимой Державы Хорватской. Мусульмане Плевли, Белого Поля и Приеполя в адресе на имя Павелича изъявили свою лояльность НДХ. Во сентябре 1941 г. хорватские усташи были принуждены уступить Новопазарский Санджак итальянцам, оккупировавшим Черногорию. 1 декабря 1941 года произошла Плевская битва между титовскими партизанами и итальянским гарнизоном — крупнейшее на тот момент сражение на Балканах. В конце 1943 года Плевлю снова оккупировали немцы. 20 ноября 1944 года Плевля была взята контингентами НОАЮ, и этот день теперь отмечается как день муниципалитета Плевли. После Второй мировой войны Плевля была окончательно закреплена за Черногорией.

Достопримечательности
Свято-Троицкий Плевский монастырь
Свято-Троицкий Плевский монастырь, где крещён был Патриарх Сербский Варнава, издавна являлся одним из главных центров духовной, просветительской и культурной жизни северной части Черногории. Особенно сильно это проявилось в годы турецкого владычества. Точной даты возведения обители не сохранилось. По разным источникам можно с известной долей условности отнести её к XV веку.
А первое упоминание о ней, уже документально подтвержденное, встречается в летописях 1537 года. Свои нынешние очертания монастырь приобрел в XVI веке и при всех последующих перестройках пытались не нарушать его традиционный облик. В это же время при настоятеле Виссарионе появилась церковь Святой Троицы. Выполнена она в виде однонефного храма в рашском архитектурном стиле с использованием вычурных резных элементов. Росписью стен занимался один из известнейших балканских иконописцев Страхиня Будимлянин. Фрески с изображениями сюжетов из Святого Писания вполне прилично сохранились до наших дней.
Несколько веков мастерские по переписке книг позволяли обители считаться одним из крупнейших распространителей церковной литературы. Каждый из таких фолиантов, снабженный иллюстрациями монастырских иконописцев, был настоящим произведением искусства. Некоторые из них, а также редкие экземпляры первых печатных изданий, до сих пор хранятся здесь. Помимо литературных сокровищ в храме имеется великолепная коллекция икон, дорогая старинная церковная утварь и множество других бесценных святынь.

Добраться до действующего мужского монастыря, расположенного примерно в двух километрах от Плевли, несложно. От города к нему проложена удобная пешеходная тропинка. Монахи рады всем посетителям, и паломники по святым местам из разных стран нередко останавливаются переночевать или передохнуть в гостеприимной обители.

Мечеть Хусейн-паши — красивейшее восточное сооружение, построенное в 1569 году под патронажем Хусейн-паши Боляныча. Это прекрасный памятник восточной архитектуры на Балканах. Мечеть имеет самый высокий на Балканах 42-х метровый минарет. В мечети хранятся такие исторические ценности, как религиозные манускрипты и книги, египетский ковёр XVII века, а также Коран XVI века.

Городской музей. В музее представлено более пяти тысяч экспонатов разных эпох. Археологическая коллекция, национальная коллекция и коллекция Второй мировой войны.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.