Сообщение: #1076260
Ира Кулигина » 20 Мар 2020, 06:26
Участник

Столица Венгрии – Будапешт

Столица Венгрии – Будапешт

Будапешт — самый большой город Венгрии и его столица, без сомнения, живописный и завораживающий. Численность составляет около одной пятой жителей страны. Это где-то два миллиона. Преимущественно проживают венгры. Климат в столице – умеренно континентальный, средняя температура в январе –2° С, июле +21° С. Осадков выпадает около 400–950 мм в год.

Жители в большей мере католики, но мирятся также паства разных протестантских церквей и набожные иных конфессий. В Будапеште обитает огромная еврейская община. Город является важной культурной, экономической и транспортной серединой Центральной Европы. В Будапеште сконцентрировано две трети промышленности всей страны.

Статный и роскошный Будапешт может обрадовать всех тех, кто мечтает увидеть древнюю Европу и услышать больше о её истории, и тех, кто отдаёт предпочтение путешествиям за рамками экскурсий. Величественный город раскинулся по берегам Дуная, на восточном – Буда, на западном – Пешт. Оба берега соединены множеством мостов, с которых открываются ошеломительные виды на Дунай и город.

Основная достопримечательность Будапешта — это, вне всякого сомнения, река Дунай, на побережьях которого расположились поразительные сооружения, скульптуры, памятники и утонченные мосты.

Ещё в 1849 году английским архитектором У.Т. Кларком был возведен самый узнаваемый всеми Цепной мост Сеченьи, длиной 380 метров, на котором распахивается эффектный вид на Будапешт и получаются ошеломительные фотографии. Вечерами мост освещает праздничная подсветка.

Напротив моста Рузвельта отправляется в поездку речной автобус-амфибия RiverRide. Транспорт на скорости погружается в воды Дуная прямо с набережной, плывёт к Цепному мосту, разворачивается, выезжая на сушу, продолжает интересную экскурсию по городу. Маршрут запущен с 2009 года. Такой уникальный транспорт легко передвигается как по улицам города, так и по воде. Автобус ездит постоянно. Перерывы возникают только при очень высоком или низком уровне воды и покрытии Дуная льдом.

В Будапеште сосредоточено масса интересных музеев с богатыми экспозициями. Есть множество готических замков и древних крепостей, раскинувшихся на живописных холмах, которые расскажут о жизни Венгерского государства в различные эпохи его существования. Это слияние западного и восточного стилей, которое будоражит воображение туристов в самых причудливых формах.

Великие архитектурные сооружения, многочисленные музеи, старинные мосты через Дунай, узкие и неповторимые улочки Буды, как и современные проспекты, парки, лавочки, кафе радуют глаз и душу. Попадая сюда, сразу чувствуешь, как накопленная усталость куда-то исчезает, в голове светлеет, тело становится легким, и ты готов без передышки, завтрака и обеда ходить за экскурсоводом, узнавать всё больше подробностей о столице Венгрии и накапливать в себе незабываемые впечатления и новые эмоции.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.