Сообщение: #1009842
Ира Кулигина » 29 Янв 2020, 11:30
Участник

Арт-Варшава: город для восхищения и удивления

Арт-Варшава: город для восхищения и удивления

В этой статье вы узнаете:
Легко ли работать иностранцам в Варшаве
Где находится обитель варшавских студентов;
Что является современным арт-символом Варшавы;
Где найти говорящих оленей и летающих лошадей.

Варшава – это город, где существенно зашкаливает количество парков. Дворцы в Виланова и Лазенках, ботанический сад и Уяздовский замок, территория Варшавской библиотеки и центра Коперника, Сасько парк и резиденция Красински – а это еще не весь перечень зеленых мест польской столицы. А еще это город, где лошади летают, а олени – говорят человеческими голосами.

Уже после первого дня, проведенного в Варшаве, я в этот город влюбилась. Это тот случай настоящих эмоций, когда любишь не «потому, что» и даже не «вопреки». А любишь просто так.

На рассвете второго дня я уже мне очень хотелось поделиться своими эмоциями: я пила чай в лучах восходящего солнца, слушала шум трафика с открытого балкона и загружала на планшете две интернет-страницы. Сначала – facebook, где эмоциональное восхищение городом я начала с фразы: «Чего же вы все молчали и скрывали от меня Варшаву ?!» Вторая загруженая страница – расписание авиаперелетов Киев-Варшава-Киев. Еще будучи здесь, я уже хотела сюда вернуться.

Читайте также:Неожиданные открытия Варшавы

От напряжённого просмотра рейсов меня отвлекло сообщение, которое появилось на экране планшета. “Здравствуй! Если есть сегодня время, давай встретимся. У меня выходной и я могу показать тебе мое любимое место в Варшаве! » Это сообщение пришло от Марины, девушки, с которой мы учились в одном университете, меня удивило. Еще недавно она работала в Киеве. А сейчас пишет, что сейчас в Варшаве и имеет «выходной».

«Все вопросы – потом», – подумала я и начала собираться. Мы договорились встретиться в час. Почти все местные назначают встречи у Колонны Сигизмунда на Замковой площади Старого города, и мы решили не противоречить этой традиции. «Да, я действительно работаю в Варшаве, – начала рассказ Марина, она ничуть не изменилась за последние лет пять. – После посещения Стокгольма меня «накрыло» и я поняла, что хочу жить в Европе.

Шведского языка не знаю, английский – слабенько. Поэтому Польша была единственным вариантом. И еще и знакомая как раз сюда ехала … » Марина написала заявление об увольнении в Киеве, получила рабочую визу, арендовала жилье и начала работать. «Я работаю горничной в хорошем Варшавском отеле. Он недавно открылся и им нужен был персонал. Сначала я стеснялась. Мне казалось, что эта работа слишком унизительна и непрестижная. Но когда поняла, что поляки сами не чураются работать горничной: убирать в комнатах и ​​мыть пол, то успокоилась ».

Марина, которая должна дипломом магистра, которая завершила в Киеве Национальный педагогический университет, и действительно имела спокойный вид. Даже счастливый. Физический труд, каким она никогда раньше не занималась, оказался не таким уж и тяжелым. Поляки – не такими уж и тщеславным. Язык – не такой уж и непонятным. В декабре Марина приедет продолжать визу. Уже на год. Планирует изучить польский, подтянуть английский, пройти курсы экскурсоводов, попутешествовать по Европе. А потом вернуться. Только не в Киев, а в Стокгольм. Уж больно он запал ей в душу.

За неспешной беседой мы пришли на место, которое мне и хотела показать Марина. Это был дворец Красински. В самом здании ныне – библиотека, вокруг – уютный парк. Там много птиц и зелени, там романтично гуляют влюбленные пары, там у фонтанов играют дети. И главное: эту идиллию можно лицезреть с библиотечной книгой в руках. Мечта студента – не иначе. Но самое прекрасное в этом всем – цветные лошади с крыльями прямо во дворе барочного дворца.

Как только эту эпатажную арт-инсталляцию разместили, в польских соцсетях произошел бум! Варшавцы так и норовили выставить свое фото с летающими конями: на них, под ними, у них. Цветные фигуры за считанные дни стали символом города. Теперь не только поляки, но и все туристы в свой список «must visit» вносят посещение «библиотеки с лошадьми».

Не знаю, на сколько увеличилось количество людей, которые читают, но убеждена: такая популяризация библиотек – это удивительно современно. Так варшавские студенты и готовятся к экзаменам: перед зимней сессией ходят по коридорам барочного дворца Красински, а перед летней – удобно устраиваются на зеленом крыши Университетской библиотеки Варшавского университета. Это место еще более культовое.

Стеклянное помещение, верхняя часть которого превращена в настоящую оранжерею с редкими растениями. Ходишь по крыше между деревьями, вдыхаешь аромат цветов, смотришь на Вислу, жмуришься от солнца, а опускаешь глаза вниз – и видишь посетителей библиотеки, которые грызут гранит науки в помещении. И это занятие им, очевидно, доставляет удовольствие: даже летом, в несессионное время, библиотека не пустует.

С ее крыши хорошо видно еще одно харизматическое варшавское место – центр науки Коперника, где разрушаются все стереотипы о музеях. Здесь каждый экспонат ждет, чтобы ты к нему подошел – и испытал. Подул на воду и вызвал наводнение, проверил на себе эмоции во время землетрясения, увидел, как возникает электрический ток. Детям здесь – фан и смех, взрослым – заполнение пробелов в образовании. Мне, как гуманитарию, посчастливилось знания по физике и химии обновить. И, признаюсь честно: были моменты, когда радость меня переполняла, не менее детей вокруг. Успокаивало лишь то, что людей моего возраста было достаточно – и они так же по-детски реагировали на эксперименты на себе.

Правда, есть в Варшаве место, которое у меня вызвало такие эмоции, которые сложно описать. То увлечение, то удивление, то легкая зависть. Увидела я его случайно, когда прогуливалась к двухсотметровому Дворцу культуры и науки. Слева от него – драматический театр. Поскольку театральный сезон еще не начался, то я, возможно, бы и не обратила на здание внимания. Но обратила. Ибо услышала голос за спиной.

Женский голос, который говорил о театре. Обернулась – никого. Вместо этого – уже мужской голос – и тоже говорит о театре. Если бы на часах было десять НЕ утра, а вечера – я бы подумала, что переутомилась и время отдыхать. И в этот момент я поняла: просто на газоне стояли огромные олени, окрашенные в золотой оттенок, и каждый из них по очереди «выдавал» записанные размышления рядовых поляков о сути и роли искусства в жизни.

Аудио-визуальная инсталляция авторства Элизы Прожук была настолько провокационной, насколько же прекрасной. И заставила меня по-доброму завидовать Варшаве. Потому, что жить в таком интерактивном и креативном месте – больше, чем удовольствие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.