Сообщение: #1077449
Ира Кулигина » 21 Мар 2020, 07:54
Участник

София – болгарская столица

София – болгарская столица

Летний отдых в разгаре и вопрос о том, где провести отпуск с пользой для всех членов семьи витает в воздухе. Болгария – в центре Европы с высоко – развитой индустрией туризма. Выбрав курорт на берегу Чёрного моря можно не только хорошо отдохнуть, но и познакомиться с историей и культурой этого государства.

София:
Точка соприкосновения двух культур, восточной и европейской находится в столице республики Болгарии. У подножия горного массива Витоши раскинулся старинный город, с современной инфраструктурой, метрополитеном и аэропортом. Географическое месторасположение, близость моря и влажный континентальный климат предопределил экономическое развитие страны и приоритетным направлением стал международный туризм.

Достопримечательности:
Национальная библиотека Святых Кирилла и Мефодия:
Многочисленные гости столицы знают о знаменитых братьях- просветителях Святых Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности. Их славное имя носит публичная национальная библиотека в центре города. Памятник великим собратьям благодарные потомки установили на площади перед входом в библиотеку. В стенах старинного хранилища собраны рукописи и фолианты, датируемые XI веком.

Благодаря новейшим технологиям, большинство документов можно прочитать в электронном изображении. Для того чтобы пройти от библиотеки к железнодорожному вокзалу надо пройти по мосту Львов, через реку Валдайская, который также является местной достопримечательностью. Фигура бронзового льва, одного из четырёх, восседающих на мосту, изображена на банкноте в 20 левов.

Национальная художественная галерея:
Сокровища болгарского изобразительного искусства собраны в богатейшей коллекции национальной галереи. Ценители искусства смогут полюбоваться полотнами известных болгарских художников, таких как В.Дмитров, Н.Райнов, П.Митков. В залах музея представлена экспозиция средневековых мастеров и картины эпохи Ренессанса. Поклонников христианской иконографии могут ознакомиться с постоянно действующей выставкой в крипте собора Александра Невского.

Сердика:
Сердика – так называется одна из станций столичного метро, носящая имя старого города. Развалины крепости бережно сохраняются жителями Софии, как живые отголоски истории. Когда-то на этом месте была древне фракийское поселение, затем резиденция императора Константина, которые считали, Сердика – это город, достойный славы венценосного Рима.

В то время хорошо защищённый крепостными стенами, город имел свой торговый центр, суды, публичную библиотеку и термальные бани. В настоящее время мэрия провела реконструкцию многих памятников архитектуры. В обновлённых церквях Св.Петки и Св.Георгия проводятся регулярные богослужения.

София – город, в котором встретились ислам и христианство, Баюк – мечеть и храм Александра Невского, разные культурные традиции и верования объединились в этом старом городе с неувядающей красотой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.