Сообщение: #228035
Heavy Metal » 13 Окт 2017, 13:04
Хранитель

Театры

Самые популярные театры

Музыкальный театр в Минске.

Музыкальный театр в минске
В Белорусском государственном академическом музыкальном театре, или, сокращенно, Музыкальном театре вы можете увидеть оперетты, музыкальные комедии, мюзиклы, музыкальные ревю, балеты, рок-оперы, спектакли для детей.
У входа в театр посетитель может увидеть пять муз: «Поэзию», «Музыку», «живопись», «Театр», «Танец». Не упустите шанс сделать крутое фото.
Советуем посетить рок-оперу «Юнона и Авось» – это одна из лучших постановок Музыкального театра.

Адрес: ул. Мясникова, 44, Минск

Новый драматический театр.

Новый драматический театр
Это один из первых негосударственных театров Беларуси — он возник на основе театра-студии «Дзе-Я?». Репертуар театра достаточно уникален. В нём были и есть спектакли, которые раньше никогда не шли на театральных подмостках Беларуси.
Новый драматический театр тесно сотрудничает с белорусскими драматургами и режиссёрами, осуществлял постановки национальной классики, открывал новые имена молодых отечественных режиссеров и драматургов. Например, именно в этом театре ставились пьесы Андрея Курейчика – одного из самых известных белорусских сценаристов и режиссеров. Так что если вас не пугает поездка на окраины Минска – милости просим в один из лучших белорусских театров.
Советуем посетить спектакль «Принцесса на горошине».

Адрес: ул. Лизы Чайкиной 16, Минск

Купаловский театр — самый старый театр Минска.

Купаловский театр — самый старый театр минска
Купаловский театр показывает постановки только на белорусском языке, в том числе пьесы ен только белорусских авторов, но и иностранные постановки. Так что не упустите шанс увидеть «Вишневый сад» на белорусском языке.
Пожалуй, самые лучшие постановки Купаловского театра: «Паўлінка», «Пан Тадэвуш» и «Местачковае кабарэ».

Адрес: улица Энгельса 7, Минск

Республиканский театр белорусской драматургии.

Республиканский театр белорусской драматургии
РТБД сначала работал как театр-лаборатория при Купаловском театре, но потом отделился. Он славится своими дерзкими и немного провокационными постановками современных белорусских драматургов.
Находится он недалеко от центра города и вблизи, пожалуй, одного из наиболее живописных мест города — берега Комсомольского озера. Так что после отличного спектакля не отказывайте себе в удовольствии прогуляться по уютному парку близ театра.
Советуем посетить спектакли «Любоў людзей», «Тры жызэлі», «Сіндром Медэі».

Адрес: Кропоткина 44, Минск

Кукольный театр.

Кукольный театр
Единственный кукольный театр в нашем списке. Это театр, который по уровню сопоставим с лучшими современными европейскими театрами. Его «фишка» — зрелищные постановки с необычным прочтением классических историй. Театр хорошо знают и за пределами Беларуси. Даже если вы уже давно не ребенок, вам все равно там будет интересно.
Взрослым понравятся спектакли «Интервью с ведьмами» и «Птицы». Все подробности — на официальном сайте театра.

Адрес: улица Энгельса 20, Минск

Гродненский областной драматический театр.

Гродненский областной драматический театр
Гродненский театр славится не только своими постановками, но и зданием. По легенде, оно построено в виде короны короля Речи Посполитой Стефана Батория, который любил Гродно. Сегодня здание Гродненского драматического театра стало одним из символов Гродно наряду с Фарным костелом.
Репертуар театра обширен: от белорусской классики («Раскіданае гняздо») до современных зарубежных авторов («Дорогая Елена Сергеевна»). Отличный пункт для культурной программы по Гродно!

Адрес: Мостовая улица 35, Гродно

Гомельский областной драматический театр.

Гомельский областной драматический театр
Первоначально Гомельский театр был создан как русский драматический театр. Поэтому и ставились поначалу там только произведения русской классики. Однако спустя несколько десятилетий (а, конкретней, в 1990-ых годах), в репертуаре театра появилась и пьесы на белорусском языке.
К слову о репертуаре. Советуем обратить ваше внимание на спектакли «Ромео и Джульетта» и «Деревья умирают стоя».
Театр активно гастролирует по Беларуси, так что вы можете застать его труппу не только «по месту прописки», но и даже в Брянске, Чернигове, Нижнем Новгороде, Москве.

Адрес: пл. Ленина 1, Гомель

Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа

Национальный академический драматический театр им якуба коласа
Этот театр один из самых старых в Беларуси — он работает с 1926 года и радует своих посетителей спектаклями различных жанров: от классических комедий до современных гротескных пьес. Благодаря театру им. Якуба Коласа зрители узнали имена многих заслуженных и народных артистов Республики Беларусь.
Кстати, театр им. Якуба Коласа — единственный в Беларуси театр, имеющий статус национального который работает в областном центре, а не в Минске.
Рекомендуем посетить постановки «Вишневый сад», «Чайка», «Мудрецы…». Все подробности — на сайте театра.

Адрес: г. Витебск, ул. Замковая, 2

Тимковичский народный театр.

Тимковичский народный теат
Это единственный сельский театр Беларуси. Находится он в 100 километрах от Минска, недалеко от Несвижа. В 2017 году ему исполняется 100 лет. Кстати, первым руководителем драматического кружка, на базе которого и возник драматический театр, был известный белорусский писатель Кузьма Черный.
Самые популярные постановки театра: «Дети одного дома», «Мы веселые ребята» Ю. Томина, «Аленький цветочек», «Гавроши Брестской крепости», «Приключения Незнайки».
У Тимковичского театра широкий репертуар из пьес белорусских, русских и украинских драматургов.

Адрес: с. Тимковиче

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.