Сообщение: #227969
Heavy Metal » 13 Окт 2017, 12:24
Хранитель

Музеи

Самые популярные музеи Беларуси

Музей народной архитектуры и быта.

Музей народной архитектуры и быта
Если вас интересуют традиции белорусского деревянного зодчества, то свой путь лучше всего держать за город, в агрогородок Озерцо под Минском, где находится уникальный для Беларуси музей-скансен, посвящённый народной архитектуре и быту. Здесь можно проникнуться национальным белорусским колоритом и окунуться в древний быт беларусов, а также увидеть подворья разных регионов страны: Центральной Беларуси, Поднепровья, Поозерья. Территория музея очень большая, тут можно провести и весь день: в летнее время покататься на лошадях, затем устроить пикник или отдохнуть в беседках.
Для посетителей проводятся познавательные и интерактивные экскурсии по территории музея, подвижные квесты и игры, обучающие мастер-классы, полеты на дельтаплане.
Интересный факт: корчме на территории музея уже более 200 лет. Не упустите возможность отведать блюда национальной кухни в самом старом пункте питания страны!

Адрес: д. Озерцо, Минский район

Национальный художественный музей Минска.

Национальный художественный музей минска
Дальше любители искусства обязаны заглянуть в Национальный художественный музей в Минске, в котором собраны сотни важнейших картин и произведений искусства белорусских художников и скульпторов. При музее работают библиотека, киноклуб (летом показывают фильмы на открытом воздухе), лекторий, студия детского искусства и арт-кафе.

Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной Войны.

Белорусский государственный музей истории великой отечественной войны
Прогуливаясь в парке Победы, можно заглянуть в минский музей Великой Отечественной Войны. Находится он в здании не менее оригинальном по стилю, чем знаменитая Минская библиотека. Одним из главных достоинств музея ВОВ является целая серия исторических эпизодов, представленная в виде живых сцен. 10 экспозиционных залов музея показывают хронологии событий: от начала военных действий до полной Победы над фашизмом. Зал Победы является венцом экспозиции, в нем увековечены имена Героев Советского Союза.
Интересный факт: на сегодняшний день в фондах музея находится более 141 тысячи единиц хранения.

Адрес: ул. Карла Маркса 12, Минск

Музей пивоварения.

Музей пивоварения
Для того, чтобы расслабиться и отдохнуть идеально подойдёт минский музей пивоварения на улице Киселёва. Здесь можно наблюдать за приготовлением этого пенного напитка, увидеть полный процесс производства, узнать его историю, а по завершению экскурсии приступить к дегустации разных сортов пива.

Адрес: ул. Киселёва 30, Минск

Национальная библиотека Беларуси.

Национальная библиотека беларуси
Любого туриста привлечет своей оригинальной формой здание на Проспекте Независимости — это Национальная библиотека. В ней находится музей Книги, в котором количество экспонатов достигло уже 70 тысяч, главными из них являются Евангелия Петра Мстиславца и Библия Франциска Скорины, а также хранится около четырехсот древних рукописей. На разных этажах библиотеки можно отдохнуть в уютных кафе, полюбоваться панорамой города, заказать экскурсию, посетить художественные выставки. А на крыше здания находится обзорная площадка библиотеки, и открывается отличный вид на центр Минска, обязательно советуем посетить ее в хорошую погоду!

Адрес: проспект Независимости 116, Минск

Музей авиационной техники.

Музей авиационной техники
Тем туристам, кто интересуется воздушными судами, будет интересно посетить музей авиационной техники на аэродроме Боровая, под Минском. Здесь можно увидеть около тридцати различных самолетов и даже залезть к ним в кабину. Путешественники-экстремалы имеют возможность прыгнуть с парашютом на аэродроме в Боровой.

Адрес: п. БороваяМинск

Музей истории белорусского кино.

Музей истории белорусского кино
Вернувшись в Минск, прогуляемся по музею истории белорусского кино. В нем можно посмотреть какой-нибудь фильм или ретроспективу, так и узнать все мельчайшие подробности истории развития индустрии кино в стране. Тут же находится выставочный зал, в котором регулярно проходят персональные или коллективные выставки, связанных с кинематографом или белорусским изобразительным искусством.
Интересный факт: открытие музея было приурочено к 40-летию выхода на экран первого белорусского фильма «Лесная быль».

Адрес: ул. Свердлова, 4., Минск

Музей Ваньковичей.

Музей ваньковичей
Дом-музей построен в стиле классицизма в конце 18 века и является памятником дворцово-усадебной архитектуры этого времени. Это бывший дом дворянского рода Ваньковичей. Сейчас в его залах располагается музей, в котором можно увидеть уникальную коллекцию усадебного портрета, архивные документы, фотографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства. Интересен этот минский дом-музей будет и любителям музыки: по вечерам проходят концерты романсов и камерной музыки.

Адрес: ул. Интернациональная 33А, Минск

Музей валунов.

Музей валунов
В выходной можно отдохнуть на окраине города, посетив уникальный музей камней, в котором собрано более двух сотен валунов различного вида, размера и назначения. Все они, вместе с произрастающими деревьями и кустарниками, выложены в виде карты Беларуси. Интересен и тот факт, что для обозначения какой-то возвышенности были использованы валуны, привезенные из той местности, которую они обозначают. После осмотра всех экспонатов и фотосессии возле валунов, здесь же можно устроить пикник на открытом воздухе.

Адрес: ул. Академика Купревича, Минск

Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Национальный исторический музей республики
Если вы еще не устали, то можно посетить исторический музей, который расположен в самом сердце Минска. Тут можно воочию увидеть самые разнообразные предметы, представляющие все эпохи истории развития общества и белорусского народа.
Открыты экспозиции «Древняя Беларусь: первобытная эпоха и Средневековье», «Старинная геральдика Беларуси», «Из истории оружия», «Старый городской быт» и другие.
Филиалом исторического музея является Дом-музей Первого съезда РСДРП, который вы можете найти на берегу реки Свислочь, возле площади Победы.

Адрес: ул. Карла Маркса 12, Минск

Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль
Гомельскому дворцово-парковому ансамблю, конечно, далеко до архитектуры Петергофа, но гомельский собрат все равно держит марку. Он включает в себя несколько памятников природы, истории и археологии.
Ансамбль растянулся на 800 метров вдоль правого берега реки Сож. Здесь можно встретить дворец Румянцевых и Паскевичей, собор святых Петра и Павла, усыпальницу семьи Паскевичей, зимний сад, а также парковые зоны.

Адрес: пл. Ленина, 4,  г. Гомель

Мемориальный комплекс «Хатынь».

Мемориальный комплекс «хатынь»
Хатынь — символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Иногда мы задаем себе вопрос — надо ли посещать объекты, посвященные таким страшным и трагическим событиям, как те, что происходили в Бухенвальде, Освенциме, Треблинке, Хатыни? Нужно ли нашим детям видеть эти жестокости? Ответ однозначный — нужно. События войны уходят все дальше в прошлое, ветеранов становится все меньше… Двадцать лет назад, на традиционном шествии партизанов в Минске шли многочисленные колонны, сейчас — хорошо, если пара сотен человек. И такие мемориалы как Хатынь — неоценимое хранилище исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. Хатынь — символ мученичества белорусского народа, потерявшего в годы войны каждого четвертого. И в то же время — свидетельство его несгибаемого мужества, потому что, пережив все, он вышел победителем. Именно этому посвящен главный памятник Хатыни «Непокоренный человек».

Адрес: 54й км шоссе Минск-Витебск

 

 

 

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.