Сообщение: #1076848
Ира Кулигина » 20 Мар 2020, 12:39
Участник

Холодная и красивая Норвегия

Холодная и красивая Норвегия

Прибывая или приезжая в какую-либо страну, хочется всегда найти что-то, что отличает ее от всех других. Вот и в Норвегии главной изюминкой кажется красота и благородство природы. Темные скалы, прозрачно-зеленая вода фьордов, темнеющая листва деревьев, низкие облака. Все это действительно отдает каким-то благородством. Незаходящее летом солнце, множество водопадов, которые сливаются в реки- все это очень красиво.

Когда путешествуешь по Норвегии, замечаешь и ее красоту, и то, что это одна из самых богатых стран. Также заметно большое количество детей, не смотря на существующее мнение, что норвежки мало рожают. И, что совсем удивительно, эти дети путешествуют по стране в том возрасте, в каком в Москве, например, их не выпустили бы даже в магазин.

Норвегия – страна мостов, тоннелей, паромов. Мосты легко и непринужденно пролегают с острова на остров , а тоннели проходят в самых непредсказуемых местах. Движение паромов происходит строго по часам. Порой они представляют собой единственное средство переправы на другой берег.

В этой стране очень уважают стариков и ,попадая в дом престарелых, они находятся в прекрасных условиях ухода и заботы.

Вообще же для прогулок на природе норвежцам досталась прекраснейшая земля. До недавнего времени основным средством передвижения являлся корабль. Но и поездки на автомобиле приносят незабываемые впечатления.

Накопив от продажи нефти огромнейший капитал, правительство Норвегии решило улучшить систему транспорта страны. Для того чтобы из столицы Норвегии добраться до города Бергена в самых неудобных для поезда местах было принято решение сооружения тоннелей.

И один из тоннелей- Леэрдал, является удивительным инженерным сооружением. Для того, чтобы у водителей не возникло опасного привыкания, тоннель внутри освещен по-разному. По всему пути работают автоматические вентиляторы, проветривая все пространство тоннеля. За тоннелем постоянно ведется наблюдение и производится ремонт, так как он испытывает огромное давление со стороны горных пород.

Берген. Это один из норвежских городов, откуда раньше поставлялась сушеная рыба в Европу. Здесь родился один из выдающихся композиторов- Эдвард Григ. А еще Берген – это город дождя. Дожди здесь идут почти круглый год. Они буквально заливают город, и в воздухе постоянно присутствует водяная взвесь.

Еще одним характерным признаком Бергена являются звуки барабана, появляющиеся и исчезающие из неоткуда. Это тренируются молодые барабанщики – буэкорпс, готовясь ко Дню Независимости Норвегии – 17 мая.

Есть в Норвегии Сальстремен. Это течение, во время прилива которого, образуются огромаднейшие воронки до десяти- пятнадцати метров в диаметре. Вообще, Сальстремен – это поразительнейшее место с его бурлящими водоворотами, криками чаек, выпрыгивающей рыбой. Вырисовывается нереальная, живописная картина.

Норвегия – это еще и страна ледников. Самый знаменитый из них – Фолгефонн, являющийся третьим по величине в стране. Путешествуя по леднику, видишь прозрачность льда как бы из глубины, светящимся голубым светом. Одна из фишек путешествия по Фолгефонну это спуск в расщелину ледника подъем из нее с помощью альпенштока.

Здесь удивительно все. Когда во всем мере тают ледники, в Норвегии они растут.

Для общего развития, если когда-либо кто-то соберется в эту страну, название страны возникло от древнескандинавского слова “Нордвег”(Северный путь). Их мореходы считались самыми искусными, совершающими набеги на близлежащие страны. В 872 году к власти пришел первый норвежский король, а монархия утвердилась в одиннадцатом веке, когда ввелось христианство. Королевская власть передается по наследству.

Из сувениров, которые везут оттуда туристы, можно выделить вязаные свитера, кофты, варежки, перчатки, украшения из серебра, изделия из дерева и фарфора , фигурки троллей, козьи и оленьи шкуры, гобелены, меха.

Национальная кухня Норвегии состоит из лаки – это лосось, которого жарят или коптят, рекер – вареные креветки, а так же практически вся рыба семейства тресковых, форель, сельдь, мясо кита. Еще можно выделить козий сыр и оленину. Все это является экологически чистыми продуктами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.