Сообщение: #475444
Heavy Metal » 05 Апр 2019, 21:51
Хранитель

Вильянди

Ви́льянди (эст. Viljandi, до 1919 года Феллин (нем. Fellin)) — город в Эстонии, административный центр уезда Вильяндимаа.
Седьмой по величине и по численности населения город страны. В городе находится железнодорожная станция Вильянди (линия Таллин — Вильянди).

География
Расположен в южной части Эстонии, на северном берегу озера Вильянди. Расстояния: до Таллина — 161 км (на север), до Тарту — 81 км (на восток), до Пярну — 97 км (на запад), до Риги – 245 км (на юго-запад), до Санкт-Петербурга — 393 км (на северо-восток).

История
Древнейшие поселения в этой местности относятся к V в. до н. э. Эстонское поселение на месте Вильянди было основано не позднее эпохи викингов. По мнению сайта visitestonia.com, первое письменное упоминание относится к 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси впервые нанёс созвучный топоним на карту мира.
В XII веке появляется первое постоянное поселение. В начале XIII века эти земли были завоёваны Орденом меченосцев. В 1224 году вместо деревянных укреплений началось возведение каменной крепости, которая временами считалась мощнейшей на Балтике. На протяжении последующих 200 лет она всё время достраивалась и модернизировалась.
В 1283 году рижский архиепископ даровал окружающему крепость Феллин поселению статус города.
В начале XIV века Феллин становится членом Ганзы и важным пунктом в торговле с Россией, что привело к процветанию города. В 1365 году город участвовал в подписании мира между Ганзой и Данией.

Во время Ливонской войны город и крепость Феллин были взяты русскими войсками и частично разрушены. Ещё большие разрушения произошли во время польско-шведской войны (1600—1611). После того как Феллин был взят поляками в 1602 году, от прежней мощи и великолепия города остались только несколько стен. В XVII веке, находясь под шведским господством, Феллин был лишён статуса города.
В 1783 году императрица Екатерина II вернула этот статус и сделала Феллин центром уезда. С ростом экономического и политического влияния возрастало и население города.
В 1950—1991 годах Вильянди был центром Вильяндиского района Эстонской ССР.
Город входит в Ганзейский союз Нового времени и в 2015 году принимал у себя фестиваль “Ганзейские дни Нового времени”.

Достопримечательности
Замок Феллин — построен в XIII веке; функционально разделён на северную, южную и восточную части. В замке есть зал для собраний (капитула), двухнефная башня, помещение архива, спальня и жилые помещения командора, трапезная, кухня, галерея, конюшни, жилища для слуг, складские помещения, колодец глубиной 26 метров.
Городская Ратуша — построена в 1820 году, реконструирована в 1931 архитектором Йоханнесом Фуксом и инженером Эрихом Оттингом в стиле эстонского функционализма.
Церковь святого Иоанна — построена во второй половине 17-го века.
Старейший деревянный жилой дом в городе, чья постройка датируется 1790-м годом, находится по адресу Laidoneri Plats 3. Здание признано национальным культурным наследием.
Здание городского суда — построено в 1895 году в стиле неоренессанса.
Церковь святого Павла — построена в 1866 году архитектором Маттиасом фон Холстом в стиле неоготика. В церкви имеется орган и мемориальный камень, посвященный погибшим при кораблекрушении парома “Эстония”.
Водонапорная башня Вильянди — построена в 1911 году в центре города, высота достигает 30 метров. В настоящее время используется как музей с экспозицией по истории города.
Мыза Вильянди — бывшее поместье баронов фон унгерн Штернбергов, построено в 1880 году архитектором Робертом Пфлугом. В настоящее время в здании располагается эстонский культурный центр традиционной музыки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.