Сообщение: #475446
Heavy Metal » 05 Апр 2019, 21:53
Хранитель

Валга

Ва́лга (эст. Valga, нем. Walk, до 1920 рус. Валк, старинное рус. название — Влех) — город на юге Эстонии, административный центр уезда Валгамаа. Вплотную примыкает к латвийскому городу Валка, составляя с ним, по сути, единый город.

История
Первое упоминание о городе (под названием Валк) датируется 1286 годом.
Во времена Российской империи город входил в Лифляндскую губернию и являлся центром Валкского уезда.
1 июля 1920 года город был разделён на две части — Валку и Валгу. Бо́льшая, северо-восточная часть города вошла в состав Эстонии.

Существует версия, что отделение части города в пользу Эстонии произошло в знак благодарности за помощь эстонской армии в борьбе за независимость Латвии. Так, 20 сентября 1919 года Бермондт-Авалов, командующий Западной Добровольческой армией, объявил, что он является «представителем русской государственной власти» и принимает на себя всю полноту власти в Прибалтике, игнорируя тем самым факт латвийского суверенитета и существования латвийских органов власти. 7 октября, получив отказ на требование пропустить его войска через территорию Латвии на большевистский фронт, Бермондт-Авалов начал вести против Латвии боевые действия. 9 октября его войсками были заняты западные предместья Риги, а латвийское правительство эвакуировалось в Цесис, запросив военную помощь у правительства Эстонии. 10 октября Бермондт-Авалов вместо продолжения наступления предложил Латвии перемирие. В тот же день в Ригу прибыла эскадра английских крейсеров, а из Эстонии — четыре бронированных поезда. После успешного совместного отражения интервенции Эстония, помимо возмещения расходов по войсковой операции, получила в качестве премии большую часть города Валки.

В 1950—1991 годах Валга была центром Валгаского района, с 1991 года — уезда Валгамаа.
С 21 декабря 2007 года, после вступления Латвии и Эстонии в Шенгенскую зону, город снова «един»: пограничный контроль отсутствует, в городе действует латвийско-эстонская программа соседства, хотя каждая из двух его частей сохраняет собственные органы управления.

Культура, достопримечательности
Имеется музей. В статусе памятника в городе стоит паровоз Су 251-98. Из старинных зданий и памятников в городе примечательны:
Валгаская церковь святого Иоанна (построена в период 1787—1816 года архитектором Кристофом Хаберландом).
Деревянное здание ратуши (построено в 1865-м году).
Церковь святой Катрины (построена в 1477 году).
Римско-католическая церковь Святого Духа (построена в 1907 году).
Монумент Освободительной Войны (копия памятника 1925 года, воссоздана в 2013-м году скульптором Яаком Соансом).
Памятник Стефану Баторию, как человеку, даровавшему Валге права города в 1584 году. Установлен в 2002 году.
Также в городе есть зал экстремального спорта и тематический военный парк, посвящённый истории Паюского сражения Освободительной войны.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.