Сообщение: #475461
Heavy Metal » 05 Апр 2019, 22:25
Хранитель

Отепя

О́тепя (эст. Otepää, ранее эст. Nuustaku; до 1917 г. — О́денпе, нем. Odenpäh) — город без муниципального статуса в Эстонии, в уезде Валгамаа, центр и составная часть волости Отепя. Известен в качестве международного центра зимнего спорта и туризма, где проходят отборочные туры чемпионатов Европы и этапы кубка мира. Отепя имеет неофициальный титул зимней столицы Эстонии (в отличие от Пярну — «летней» столицы страны).

История
В восточной части города, на холме Линнамяги (эст. Linnamägi, Городская гора) находятся развалины замка Оденпе XIII века. Первоначально деревянный замок был построен в 1215 г. епископом леальским (с 1224 г. — дерптским) Германом Буксгевденом на месте городища эстов, которое впервые упоминается в русских летописях в 1116 году под названием Медвежья Голова. Позднее он был разрушен славянами, а затем восстановлен немцами, но в 1223 г. его вторично разрушили славяне, а вслед за ними и восставшие эсты. Первым владельцем замка после его восстановления в камне в 1224 г. стал зять епископа Энгельберт Тизенгаузен. Таким образом, Оденпе является первым документально известным ленным владением в Ливонии.
Учёные полагают, что стоянка человека на Линнамяги существовала уже 2000 лет назад, а археологические находки на месте относятся ко второй половине первого тысячелетия н. э. Первоначальное название поселения неизвестно, но учёные склоняются к мнению, что имя было связано с головой медведя. Немцы в своих хрониках название городища не переводили и вплоть до XX века в качестве названия замка, а позже и посёлка, использовали немецкую транскрипцию Оденпе (нем. Odenpäh) не дошедшего до нас древнеэстского названия места.

Дания и Швеция стремились отнять эти земли у Ливонии. Великая Северная война привела к опустошению региона. В 1841 г. в Оденпе вспыхнуло крестьянское восстание, известное как война в Пюхаярве.
Оденпе — место зарождения эстонского национального движения. 20 сентября 1876 года Дерптское эстонское сельскохозяйственное общество провело в церковном поместье первую эстонскую сельскохозяйственную выставку. Здесь было основано студенческое общество, членами которого 4 июня 1884 года в оденпеской церкви был освящён первый сине-чёрно-белый эстонский флаг. Поэтому при церкви оформлена «Комната эстонского флага» и памятная доска об этом событии. Кроме того, здесь также служили пасторы, активно участвовавшие в национальном движении — это Адриан Виргиниус и Якоб Хурт (1839—1907). Недалеко от церкви установлен памятник Якобу Хурту, который также известен как эстонский фольклорист и языковед.
Народное просвещение в Отепя имеет богатую историю: первая народная школа была открыта в Оденпе в 1686 г. В период с 1872 по 1880 гг., когда пастором в посёлке являлся Якоб Хурт, было отмечено значительное повышение уровня образования и экономического состояния учебных заведений. Работая в Оденпе, Якоб Хурт также возглавил при Эстонском литературном обществе Всеобщий комитет по основанию эстонской школы имени Александра II. В 1906 г. было основано Оденпеское общество просвещения, которому в 1907 г. удалось открыть школу, где обучение проходило на эстонском языке. Такие школы уже существовали в Дерпте и Пернове, но школа в Оденпе стала первой открытой в сельской местности.

В 1929 г. в Отепя впервые прошёл эстонский чемпионат по лыжным гонкам. Первый лыжный чемпионат СССР в 1958 г. также состоялся в Отепе. В 1972 г. была основана лыжная школа.
1 апреля 1936 года посёлок Отепя стал городом.
В ходе Второй мировой войны город был полностью разрушен из-за боёв между советской и германской армиями, проходивших в районе Отепя в 1944 г. После войны город начинает возрождаться, в 1957 г. был открыт Народный театр, которым до своей смерти в 1996 г. руководил Калью Руувен.
В 1950—1959 годах Отепя была центром Отепяского района.

Спорт и отдых
В Отепя находится лыжный центр «Tehvandi Sport Center», где регулярно проходят спортивные мероприятия: в частности, в 2010 и 2015 годах город стал местом проведения чемпионата Европы по биатлону.
В Отепя можно заниматься многими зимними видами спорта: лыжными гонками, прыжками с трамплина, конькобежным спортом. В Отепя живёт и тренируется Кристина Шмигун-Вяхи — двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам.

Достопримечательности
Замок Оденпе
Замок Оденпе находился на вершине крутого холма, окружённого рвом с водой, что делало эту крепость одной из самых крепких в Ливонии, в связи с чем у её подножия вырос посёлок — второй по величине населённый пункт Дерптского епископства после самого Дерпта.
Каменный замок, от которого к настоящему времени остались лишь развалины, был построен в 1224 г., заменив многократно разрушавшиеся славянами деревянные укрепления крестоносцев, колонизировавших Прибалтику.
Замок был выстроен из кирпича и гранита в готическом стиле и стал первым каменным оборонительным сооружением в землях эстов.
Замок был разрушен в 1396 г. в ходе борьбы между рыцарями Ливонского ордена и епископами.

Музей эстонского флага
Музей был открыт 23 декабря 1996 г. и разместился в здании отепяской церкви. 4 июня 1884 г. именно здесь члены объединения эстонских студентов впервые подняли национальный флаг Эстонии, который в 1922 г. был принят в качестве флага независимой Эстонской Республики.
Здание, первоначально построенное в 1671 г., в 1850 г. подверглось значительной реконструкции. Крыша колокольни была закончена в 1860 г. в стиле необарокко. В 1890 г. началась последняя перестройка церкви, после которой она приняла современный вид в неоготическом стиле. Неф церкви был разделён на три части и было увеличено количество готических элементов, подобно английскому стилю. В 1853 г. в церкви был установлен орган.
Рядом с церковью на небольшом холме расположен монумент, посвящённый жертвам войны за независимость, проходившей в годы существования первой независимой республики. В годы советской власти этот монумент был разрушен, а восстановлен в 1989 г.
Кроме того, в городе имеется местный музей Отепя, открытый в 1992 г., экспозиция которого посвящена истории и природе муниципалитета.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.