Сообщение: #288489
Аннета Эссекс » 14 Янв 2018, 17:33
Хранитель

Сотовая связь

Пользоваться услугами российских мобильный операторов, находясь на территории Макао, — мероприятие более чем затратное. Если вы планируете провести на этой автономной территории Китая продолжительное время и необходимость оставаться на связи есть, логичнее всего приобрести сим-кару местного оператора. Услуги мобильной связи в стране предоставляют три основные компании — CTM, Hutchison Telecom Macau и SmarTone Mobile Communications Macau.

Приобрести сим-карту любого из операторов можно в салонах сотовой связи или непосредственно в официальных офисах компаний. При покупке сим-карты вам может понадобиться паспорт для регистрации номера. Подключение обычно происходит сразу, как только сим-карта вставляется в телефон. Все три оператора предоставляют своим абонентам качественную связь и устойчивое соединение, в этом смысле они держатся примерно на одном уровне. А вот тарифы и тарифные опции несколько различаются, причем путешественникам доступны лишь так называемые Prepaid-тарифы.

У оператора CTM самая привлекательная по цене и опциям сим-карта для путешественника из России — BEST Prepaid Card (IDD / Roaming). Купить ее можно за 50,100 и 130 патак (100 патак — это примерно $12.5), которые сразу окажутся у вас на счету. Главный плюс такой сим-карты — специальное IDD-предложение или возможность осуществлять недорогие звонки в Россию и другие страны, набирая перед номером абонента префикс 050. Например, чтобы позвонить в Россию на городской или мобильный номер, набирать нужно 050-7-495-ХХХ-ХХ-ХХ или 050-7-926-ХХХ-ХХ-ХХ соответственно. Цена вопроса при этом составит приятные 6 патак за минуту, что есть порядка 25 рублей. Если звонить без префикса, цена минуты составит около 41 рубля.

Как и CTM, Hutchison Telecom Macau (в народе — оператор Three) предлагает путешественникам приобрести Prepaid сим-карты по различной стоимости. Деньги, потраченные на покупку карточки сразу же окажутся у вас на счету. Вариантов этих самых сим-карт несколько и выбирать их удобнее всего прямо на месте в салоне связи — сайт у оператора ясностью не отличается и многая нужная информация отсутствует.

У SmarTone Mobile Communications Macau возможный Prepaid-тариф только один, что, в общем, очень удобно. Цена карты — 50 патак (около 6 долларов), которые сразу оказываются у вас на счету. Международный звонок в Россию обойдется в 4.4 патак за минуту, что есть порядка 18 рублей, никаких хитроумных способов набора номера при этом использовать не надо. Из всех операторов у SmarTone Mobile Communications Macau звонки в Россию наиболее бюджетные. Остальные тарифные опции можно посмотреть непосредственно на сайте оператора или спросить у продавца в салоне связи.

У всех операторов доступны как сим-карты для обычных телефонов, так и микро-сим для владельцев яблочной продукции. Пополнить баланс своего телефона для владельцев Prepaid-тарифов проще всего с помощью карт оплаты, которые продаются как в салонах сотовой связи, так и в официальных точках продаж. У SmarTone Mobile Communications Macau карточек оплаты нет, пополнить баланс можно в офисах и точках продаж, назвав свой номер оператору и внеся нужную сумму. Если вы абонент оператора CTM, чтобы пополнить счет, вам необходимо набрать на своем телефоне последовательность *122*, далее ввести номер с карточки и нажать #. Если же вы владелец сим-карты Hutchison Telecom Macau, чтобы пополнить баланс, наберите # # 122 *, потом 16-и значный код с карты, затем # и вызов. Деньги сразу окажутся у вас на счету.

Позвонить из Макао в Россию и, собственно, в любую точку земного шара можно из телефонов-автоматов. Оплачивается звонок с помощью телефонной карты, приобрести которую можно в газетных киосках, многих минимаркетах, на почте и даже на ресепшене большинства местных гостиниц и отелей. Пользоваться ими предельно просто, подробная инструкция написана на обороте карточки, проблем возникнуть не должно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.