Сообщение: #376789
Heavy Metal » 21 Авг 2018, 19:38
Хранитель

Ризе

Ризе (тур. Rize) — административный центр одноимённой провинции в северо-восточной Турции.

География
Город построен на берегу Чёрного моря у небольшого залива в Лазистане, на узкой полосе земли между горами и морем.

История
Первое упоминание порта Ризе содержится у Арриана, в «Перипле Эвксинского моря». В переводе с греческого, «ριζα» означает «склон». Во времена Юстиниана I Ризе был укреплён и назывался Rhisos.
В Османской империи Ризе входил в Трапезундский вилайет. В городе было производство полотен и медных изделий, была развита торговля. Согласно османский данным 1844 года, в Ризе насчитывалось 3927 домов, из которых 310(7.9%) домов мусульман и 3617 (92.1%) домов христиан (в основном армяне).
В 1883 — 1886 гг. русским вице-консулом в Ризе (и негласным военным агентом) в Ризе был ротмистр Н. Н. Пешков. В 1886 г. его сменил А. И. Гиппиус. В 1901 г. военным агентом в Ризе был подполковник В. Т. Маевский.
В 1912 году проживало жителей насчитывалось около 2500. В 1912 г. в портовом городе и районе проживали: мусульмане (в основном лазы) — 93 176 чел., греки — 1 424 чел.

В Первую мировую войну Ризе был взят русским морским десантом. Ударной группой командовал старший лейтенант Михаил Домерщиков. Утром 5 марта 1916 года Батумский отряд кораблей, под флагом капитана 1 ранга М. Римского-Корсакова, высадил в тыл туркам два батальона. Десантники выбили противника из укреплений на реке Беюк-Дере и к вечеру перешли в наступление на Ризе. Почти двое суток шли ожесточенные бои. Судьбу города решил лихой десант Домерщикова, высаженный с тральщика под прикрытием канонерской лодки «Кубанец» и трех миноносцев. Старший лейтенант Домерщиков сумел не только подвести свой тральщик почти к самому берегу, но и первым прыгнул в воду, увлекая за собой атакующих.
«Действовал он храбро и умело, как совсем недавно на перевалах Галиции. По сути дела, он был отменным морским пехотинцем. Мало кто из его коллег знал в то время приёмы и уловки боя на сухопутье. Домерщиков же постиг все это там, в пулеметной команде при Дикой дивизии.»
— пишет Николай Черкашин..
«С горсткой пластунов и матросов лейтенант Домерщиков ворвался на позиции турецкой полевой батареи. Храбрецы перебили прислугу, повернули орудия и беглым огнём рассеяли эскадрон янычар.»
— писал в 1916 году французский военный корреспондент (репортаж «Русский герой»).
В итоге, Ризе был взят. Домерщикова назначили комендантом города-порта.
Этому героическому эпизоду Первой мировой войны посвящена акварель Д. А. Быстролётова «Штурм Ризе» (1918 г.).
В 1958 году в Ризе был основан НИИ Чаеводства.

Климат
Ризе обладает морским климатом с тёплым летом и прохладной зимой. Ризе и восточная часть черноморского побережья являются местностями с самым влажным климатом в Турции, средняя годовая сумма осадков составляет 2300 мм. Температура воды в море в зависимости от сезона года колеблется от 8 до 20 °C

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.