Сообщение: #399604
Heavy Metal » 19 Окт 2018, 17:14
Хранитель

Матара

Крупный город Матара расположен на южной оконечности острова Шри Ланка, в 180 км от международного аэропорта. С фактической столицей страны Коломбо Матару соединяет широкополосная платная трасса, доехать до города по которой можно всего за 1,5 часа.

Несмотря на то, что город находится на побережье, Матара известна не как курортный город, а как крупный административный, торговый и политический центр одноименного района. История города насчитывает больше двух тысяч лет.

История города Матара задокументирована еще со 2го века до н.э., со времен существования Королевства Рухуна. За свою историю земли Матары пережили эпохи правления сингальских королей, а также сменяющих друг друга португальских, голландских и британских колониалистов.

Транспорт
Матара – это крупный транспортный центр. Железнодорожная ветка от Коломбо пролегает вдоль всего юго-западного побережья и заканчивается в Матаре. Со временем планируется построить железнодорожную ветвь до Катарагамы, но пока это лишь планы. Автобусный вокзал Матары с частными и государственными автобусами расположен в непосредственной близости от Форта Матара.
Автобусное сообщение в Матаре связывает маршруты из Коломбо и Тангалле, а также является базовым пунктом отправления маршрутов автобусов в горную часть острова. Из Матары до Коломбо ходит экспресс автобус по хайвею Southern Expressway, благодаря чему путь занимает всего 1,5 часа.
Далее по побережью от Матары находятся:
к северу: Камбуругамува, Мирисса, Велигама;
к югу: Дондра, Гандара, Талалла, Годауда, Диквелла.

Пляжи Матары
Пляжи Матары располагаются в черте города – Матара бич (Matara beach) и Полхена (Polhena beach), а потому не особенно подходят для купания, т.к. оба пляжа находятся в оживленном районе, а сам пляж Матара разделен на две части автовокзалом.
Ко всему прочему, напротив обоих пляжей расположены буддийские храмы. Для купания чаще выбирают соседние с Матарой курортные города с отличными пляжами: Мириссу и Велигаму (на север) или Диквеллу (на восток).

Достопримечательности
Старый город Матара расположен на участке суши между океаном и лагуной реки Нилвала, на склоне горы и защищен валами Форта Матара высотой 13 метров и 5-метровым валом. На вершине вала построена современная часовая башня.
Бастион на берегу океана был разрушен, чтобы построить на его месте прибрежную дорогу, ведущую в город. За стенами Форта расположено поле для крикета, во время правления португальцев оно было засажено деревьями.
За территорией старого города Матара раньше были расположены четыре стойбища для размещения 80 слонов, а за ним водохранилище, где их мыли. Ранее Матара являлась крупным центром по торговле слонами.
Девятиметровые валы форта Матара были возведены в 1560 г. прибывшими на остров португальцами и в дальнейшем были перестроены, укреплены и расширены голландцами в 1640 г. Самым старым зданием Форта Матара является Голландская реформаторская церковь (Dutch Reformatory Church), построенная в 1706 году. Сам Форт, в своем современном виде, часовая башня и ров были возведены голландцами в 1761-1765г. после восстания, для защиты города.

Звездный Форт
Через мост от старого города находится Звездный Форт, построенный в 1763 году. Форт построен в виде шестиконечной звезды, на нем размещались 12 пушек.
Стены Звездного форта изначально были защищены земляными насыпями шириной 8 метров, а между этими насыпями и стенами находился ров, через который был перекинут разводной мост, обеспечивавший доступ к воротам. С тех пор земля заполнила ров.
В стенах Форта находится несколько зданий, в которых хранились боеприпасы, провизия и размещался небольшой гарнизон. В центре кольца зданий находится колодец с питьевой водой.
Форт был построен голландцами после нападения королевства Канди в 1762 году, для защиты города со стороны реки, однако в дальнейшем в качестве Форта его не использовали. После передачи территории Цейлона под юрисдикцию Великобритании Звездный Форт использовался в качестве библиотеки и государственных учреждений, на данный момент нем располагается музей.

Храм Матара Парави Дува
Этот необычный буддийский островной храм располагается на расстоянии в несколько десятков метров от пляжа Матары по направлению от берега вглубь острова.
Для посещения храма нужно пройти вантовый мост, соединяющий остров с берегом, этот мост был построен в 2008г. после того, как предыдущий был уничтожен цунами 2004г.
Храм расположен в центре пляжа Матара бич. Стоимость входных билетов для иностранцев 200 руп., перед входом нужно снять обувь.

Буддийский храм Матара Бодхийа
Буддийский храм, где хранится священное дерево Бо, имеет чрезвычайно древнюю историю: его история прослеживается до сына прародителя сингальской нации короля Кашьяпы, короля Дхармасены, поэта и драматурга.
Однажды во время прогулки король Дхармасена запутался в побегах лотоса и вдохновленный написал два первых строчки стихотворения. За то, чтобы кто-то написал продолжение в виде еще двух строк, тем самым закончив стих, король пообещал щедрое вознаграждение. Его друг Калидаса смог сочинить нужные строки, но не успел передать их – из жажды наживы любовница выкрала у него стих и убила Калидасу, спрятав от всех тело. Когда любовница Калидасы принесла королю стих, тот узнал почерк друга и обман раскрылся. Во время похорон друга король так расчувствовался, что бросился в погребальный костер. Увидев произошедшее пять жен короля последовали за ним на костер.
На семи могилах были высажены отростки священного дерева Бо, однако до наших дней сохранился лишь один из них, переживя столетия колонизации, спасенный местными буддистами.

Буддийский храм Вехерахена Пурварама Раджамаха
Подземный буддийский храм 17го века, отстроенный местным населением во времена правления португальцев для тайного проведения религиозных обрядов, храм считается самым большим и, одновременно, первым туннельным храмом в мире.
Комплекс примечателен не только своей наземной составляющей – 39-метровой статуей Будды, но и подземной – высота храма, расположенного под землей составляет 3 этажа.
Храм, находящийся сзади огромной статуи с расписными стенами, изображающими сцены из жизни Будды и из быта ада. Наверху находится обзорная площадка. Храм Вехерахена расположен в 1 км от Матары.
Точное время создания храма Вехерахена неизвестно, считается, что это место использовалось архатами буддизма в древние времена, затем оно было заброшено и о статусе места напоминало лишь одно дерево Бо. История храма в его современном виде относится к 20 веку. Статуя построена в 1976 году.

Маяк Дондра
Самый высокий маяк на юге Шри Ланки находится на мысе Дондра. Рядом с ним располагается (чуть в стороне) самая южная точка острова. Это место притягивает туристов, т.к. далее по направлению на юг, до самой Антарктиды, нет суши, лишь океан на расстояние свыше 8 тысяч км.
Маяк Дондра расположен в 6 км на восток от Матары в одноименной деревне. Маяк был построен в 1889 году. На вершине маяка располагается небольшая покатая обзорная площадка.
С 2016 года вход на территорию маяка был ограничен, а подъем запрещен, однако на практике, служители маяка периодически организуют частные экскурсии за частное же вознаграждение.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.