Сообщение: #399587
Heavy Metal » 19 Окт 2018, 16:54
Хранитель

Канди

Ка́нди (сингальск. මහනුවර) или Сенкадагалапура (Senkadagalapura) — город в центральной части Шри-Ланки, столица Центральной провинции, административный центр округа Канди. Население — 161 тыс. человек (2001).
Основан в XIV веке на высоте 500 м над уровнем моря, одна из древних столиц острова. Известен как один из священных буддистских городов, место нахождения храма Зуба Будды (Шри-Далада-Малигава). В 1988 г. исторический центр включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История
Сенкадагалапура основана в XIV в. сингальским королём Викрамабаху III из Гамполы к северу от современного местоположения города. В 1592 г. в Канди был перенесена святыня — зуб Будды — и статус столицы. В 1815 г. государство Канди заключило договор о вхождении в Британскую империю.
После возвращения из Канди в Коломбо в 1890 г. А. П. Чехов отписал на родину:
«Цейлон — место, где был рай. Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами. Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: «Сукины дети, я на своем веку имел сношение с черноглазой индуской… и где же? в кокосовом лесу, в лунную ночь».»

Храм Зуба Будды
Храм входит в комплекс королевского дворца. Является объектом паломничества буддистов. Со святыней связан целый комплекс ритуалов, включающий ежедневные, еженедельные и ежемесячные церемонии. Наиболее зрелищная — ежегодная церемония Есала-Мангаллайа (Esala Mangallaya), к которой приурочен фестиваль народного искусства сингалов и других народов Шри-Ланки.

В мире известна ещё одна сходная буддистская святыня — зуб Будды хранится в монастыре Фо Гуан Шань на Тайване.

25 января 1998 года четверо боевиков «тамильских тигров» врезались на грузовике, начинённом взрывчаткой, в Храм Зуба Будды. Во время атаки было убито 7 человек и ранено 25.

Другие достопримечательности
В Канди находится один из крупнейших в Азии ботанических садов — Королевский ботанический сад в Перадении (англ.).
В городе сохранились дворец правителей государства Канди и колониальные постройки XIX века в викторианском стиле.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.