Сообщение: #398062
Heavy Metal » 15 Окт 2018, 21:34
Хранитель

Пасиг

Пасиг (филипп. Lungsod Pasig) — один из 16 городов, формирующих Столичный Регион страны — Метро-Манила. Граничит с городами Тагиг (на юге), Макати(на юго-западе), Мандалуйонг (на западе), Кесон-Сити (на северо-западе), Марикина (на севере) и провинцией Рисаль (на востоке). С населением в 669 773 человек, является четвёртым по величине городом Столичного региона, и восьмым по стране.

История
До прихода испанцев в XVI векк Пасиг входил в мусульманский султанат со столицей в Тондо, торговавшие с арабскими и индийскими купцами. Местное население на месте современного города, в основном состояло из этнических малайцев, китайцев мигрировавших с Южных окраин Китая во время правления династии Мин и местных племён тингуиан.
Большинство население исповедовало Ислам.
С завоеванием испанцами острова Лусон, началось вытеснения мусульман и прививание местному населению католической веры.

Современный город Пасиг основан испанцами в 1573 году.
В 1901 году Филиппино-американской войны Пасиг включён в состав провинции Рисаль и городу присвоен статус столицы провинции.
В 1975 году Пасиг включён в состав Столичного региона Метро-Манила.
21 января 1995 года городу Пасиг присвоен статус высоко урбанизированного города.
В конце сентябре 2009 год город был затоплен, непрерывными муссонными дождями и вышедшими из берегов реками во время тайфуна Ондой.

Экономика
Пасиг является одним из крупнейших финансовых и экономических центров Филиппин. В западной части города расположены наиболее финансовые центры города.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.