Сообщение: #397972
Heavy Metal » 15 Окт 2018, 20:19
Хранитель

Интрамурос

Интрамурос (исп. Intramuros «внутри стен», «окружённый стенами», «обнесённый») — старейший район современного города Манила, столицы республики Филиппины. Площадь — 0,67 км². Население — 5015 человек, плотность населения — 7485,1 чел./км² (19 386,3 чел./ми²). Имеет высокую культурно-историческую ценность как старинный испанский архитектурный памятник острова Лусон. Самая популярная достопримечательность Филиппин.

Расположение
Интрамурос был основан испанцами на востоке острова Лусон, при впадении реки Пасиг в Манильский залив Южно-Китайского моря для защиты испаноязычных семей военных и администрации от нападений китайских пиратов. Место для основания города было избрано 24 июня 1571 года испанским конкистадором Лопесом де Легаспи, став ядром города Манила. Долгое время Манила и Интрамурос были синонимами, но быстрый рост города произошёл в XIX-XX веках.

История
В 1574 году испанское поселение обзавелось деревянным, а позже (в 1590 году) и каменным фортом. В XVII—XVIII веках испанцы возвели целый комплекс сооружений, защищавших город как от китайцев, так и от малайских мусульман и их прозелитов на территории Филиппин. Испанцы, только-только завершившие процесс Реконкисты в своей стране, яростно сопротивлялись исламизации Филиппин, постепенно осуществлявшейся с юга. Долгое время в стенах Интрамуроса проживали преимущественно испаноязычные семьи, но также и значительный контингент прислуги автохтонного происхождения. В городе набирала обороты метисация, христианизация и испанизация. Город стал центром распространения католичества, а вместе с ним и испанского языка в Азии. Постепенно увеличивалось число семей смешанного происхождения. В ходе второй мировой войны подвергся разрушению, но был затем восстановлен. Современное его население — около 5 тысяч человек (в основном филиппинцы, небольшое количество метисов).

Культурно-историческое значение
Большинство достопримечательностей Манилы расположено в Интрамуросе, поскольку интенсивный рост города начался относительно недавно и именно Интрамурос являлся основной артерией города на протяжении веков. Старинная испанская крепость расположена южнее реки Пассиг (Пасиг). До пришествия испанцев на месте форта стояла построенная из бамбука крепость раджи Сулеймана — Мэнийла, который правил здесь в XIV веке во времена господства ислама на Филиппинах. После разрушения его сооружений здесь были возведены многочисленные памятники испанской колониальной архитектуры XVI—XVIII веков. В 1898 году контроль над Филиппинами переходит к США, победившим Испанию в ходе колониального конфликта. Интрамурос не подвергся значительным разрушениям на этот раз. Тем не менее, большинство испанских зданий было уничтожено в результате интенсивных бомбардировок во время Второй мировой войны, в ходе столкновений между Японией и США. Большая часть испаноязычной элиты города погибла или же эмигрировала. Испанский язык на Филиппинах быстро вышел из употребления.

В северо-западной части Интрамуроса по-прежнему сохраняется самое старое фортификационное сооружение испанской колонии — форт Сантьяго. Напротив возвышается Манильский собор. Он построен в романском стиле из филиппинского необожженного кирпича. Манильский собор — это чудом сохранившийся во время бомбёжек католический храм. Интрамурос был частично восстановлен в послевоенные годы. Имеет ценное значение как историческая достопримечательность, привлекающая многочисленных туристов. Ныне в толще крепостных стен XVI века располагается большое число картинных галерей, музеи, рестораны и аквариум.

Инфраструктура
Долгое время Манила в значительной степени состояла из крепости Интрамурос. За крепостными стенами проживали малайские и китайские купцы, небольшое количество метисов, местные филиппинские крестьяне. Постепенно поселение разрослось и ныне Интрамурос — лишь небольшая историческая часть агломерации Манилы. Стены, опоясывавшие город, достигали 3 км в длину по периметру, 13 м в толщину и 6 м в высоту. Сложены из кирпича, имеют следы повреждений от бомбёжек и землетрясений. Семь основных подъемных мостов через окружающий крепость ров (некогда заполненный водой, а ныне пересохший) когда-то обеспечивали доступ в город, создавая дополнительную защиту. Ныне на месте рва раскинулись поля для гольфа. В старинной части города в общей сложности находятся 15 церквей, 6 монастырей, университет, школы, многочисленные офисы, больница, издательский дом. Лучшее время для прогулки по Интрамурос — раннее утро, до наступления дневного зноя.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.