Сообщение: #397968
Heavy Metal » 15 Окт 2018, 15:12
Хранитель

Генерал-Сантос

Генерал-Сантос — город в провинции Южный Котабато, на острове Минданао, Филиппины. Расположен на берегу залива Сарангани. Население — 529 542 чел. (по переписи 2007 года).

География и климат
Генерал-Сантос расположен на юге острова Минданао, в северной части залива Сарангани. Местность в окрестностях города, в основном, равнинная. Для климата характерно большое количество осадков, что благоприятствует занятию сельским хозяйством.

История
Первые упоминания этого места относятся к XV веку, когда из Аравии в этот район прибыли миссионеры для проповеди ислама. Власть мусульманских правителей продолжалась и при испанском владычестве и прервалась только в конце XIX века, когда Филиппины перешли в руки к американцам.

В 1914 году здесь появились первые христиане. В 1920 году появилась община илоков. В 1938 году обширные угодья и богатые морские ресурсы этих мест привлекли внимание генерал-майора Паулино Сантоса (англ.)русск., который в дальнейшем помогал главе Филиппин Мануэлю Кесону в разработке программы поддержки фермеров. Будучи назначенным управлять Южным Котабато, немало сделал для его развития.
В 1939 году Паулино Сантос возглавил первую партию переселенцев, приехавших на берег залива Сарангани. 62 переселенца, большинство из которых были из наиболее индустриально развитого острова Лусон, прибыли в на тот момент исключительно сельскохозяйственный край.

В 1948 году округ Байан (как на тот момент называлась эта местность) получил статус самостоятельного муниципалитета и права небольшого города (англ. town). Шестью годами позже, в июне 1954 года, Байан был переименован в Генерал-Сантос в честь своего основателя.
В период с 1963 по 1967 гг., при мэре Лусио А. Велайо, наблюдался серьёзный рост экономики города благодаря поддержке и развитию сельскохозяйственной отрасли. 8 июля 1968 года Генерал-Сантос, согласно указу руководства страны, получил статус города.

Экономика
Одной из главных статей дохода городского бюджета является рыбная ловля. Среди всех видов промысловых рыб больше всего вылавливается тунец. Ещё в 1970 году город получил неофициальное название «тунцовой столицы» Филиппин. В городе расположены 7 заводов, занятых переработкой тунца. Также в окрестностях города выращиваются в большом количестве ананасы, маниока, рис, маис, кокосовые орехи и бананы.
Порт города является одним из самых крупных в стране и самым крупным на юге острова. Через него осуществляется торговля с рядом стран, таких, как, например, Гонконг, Сингапур, Бруней, Япония, США, Австралия, Индонезия, Малайзия, а также с другими странами и регионами мира.
Также в городе есть аэропорт (англ.)русск., выполняющий рейсы в Манилу, Себу и Замбоангу.

Экология и развитие города
Город является экологически чистым городом, несмотря на наличие промышленных предприятий. Это обстоятельство не раз отмечалось руководством Филиппин; Генерал-Сантос несколько раз становился обладателем различных премий, в том числе, «самый конкурентоспособный город» по версии Азиатского института управления и др.

Культура
В городе есть ряд достопримечательностей и памятников архитектуры. Регулярно проводятся различные культурные мероприятия, в том числе, фестиваль Калиланган.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.