Сообщение: #361110
Heavy Metal » 05 Июл 2018, 23:00
Хранитель

Тиба

Тиба (яп. 千葉市 Тиба-си) — город в Японии, административный центр префектуры Тиба. Расположен примерно в 40 км к востоку от центра Токио в Токийском заливе. С 1992 года имеет статус города, определённого указом правительства.

Название
Название города в японском языке пишется двумя китайскими иероглифами. Первый (кит. 千) означает “тысяча” , второй кит. 葉 – “листья”. Название впервые упоминается как название одной из областей по управлением так называемых “куни-но-мияцуко” (яп. 千葉国造, Chiba Kuni no Miyatsuko, Тиба-куни-но-мияцуко). Название было принято местной ветвью клана Тайра, представители которого переселились на территории современного города в конце периода Хэйан. Данная ветвь клана Тайра приняла это название и получила известность как клан Тиба. Клан Тиба имел значительное влияние на территории современной префектуры Тиба вплоть до начала периода Адзути-Момояма. Название “Тиба” было выбрано для префектуры Тиба при ее создании в 1873 году, в начале эпохи Мейдзи

В литературе
В литературе Тиба, как город будущего, встречается в знаменитом киберпанковском романе Уильяма Гибсона «Нейромант», также в нём происходит действие лайт-новел «Yahari Ore no Seishun Love Come wa Machigatteiru.» Ватару Ватари.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.