Сообщение: #344218
Heavy Metal » 07 Май 2018, 23:41
Хранитель

Тунляо

Тунляо (кит. упр. 通辽, пиньинь: Tōngliáo, монг. Түнляо хот?, ᠲᠥᠩᠯᠢᠶᠠᠣ ᠬᠣᠲᠠ?) — городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия (КНР).

Во времена империи Мин эти земли были пограничьем, входившим в зону ответственности Фуюйского караула (扶余卫). В конце XVI века их поглотило маньчжурское государство Поздняя Цзинь, впоследствии преобразованное в Империю Цин. В 1636 году здесь был образован аймак Джирэм (哲里木盟), которому подчинялись 4 племени и 10 хошунов.
После Синьхайской революции эти земли были подчинены Специальному административному району Жэхэ (热河特别行政区), в 1928 году преобразованного в провинцию Жэхэ. В 1933 году провинция Жэхэ была оккупирована японцами, которые передали её в состав марионеточного государства Маньчжоу-го; в Маньчжоу-го эти земли вошли в состав провинции Синъань.
В августе 1945 года 1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия приняла участие в Хингано-Мукденской операции, закончила войну в районе Тунляо, где впервые за время существования дивизии она была высажена десантом.

После Второй мировой войны эти земли стали ареной борьбы между коммунистами и гоминьдановцами. Когда в 1949 году была образована Китайская народная республика, и аймак вошёл в состав новообразованного Автономного района Внутренняя Монголия, то в аймак входило два уезда (Тунляо и Кайлу) и 5 хошунов (Джаруд, Хорчин-Цзоичжунци, Хорчин-Цзоихоуци, Хурэ и Найман). В 1951 году из уезда Тунляо был выделен город Тунляо. В 1953 году аймак был ликвидирован, но в 1954 образован вновь. В 1958 году уезд Тунляо был ликвидирован, а его территория переподчинена городу Тунляо; в 1964 году уезд Тунляо был восстановлен. В 1965 году из аймака Хулун-Буир в состав аймака Джирэм был передан хошун Хорчин-Юичжунци.
В 1969 году аймак был передан в состав провинции Гирин; в 1979 году возвращён в состав Автономного района Внутренняя Монголия.

Постановлением Госсовета КНР от 9 ноября 1985 года из части земель хошуна Джаруд был образован городской уезд Холин-Хото. В 1986 году решением Госсовета КНР уезд Тунляо был ликвидирован, а его территория вошла в состав города Тунляо.
В 1996 году постановлением Госсовета КНР был воссоздан аймак Хинган (ликвидированный в 1954 году), и в его состав из-под юрисдикции аймака Джирэм был передан хошун Хорчин-Юичжунци.
Постановлением Госсовета КНР от 13 января 1999 года аймак Джирэм и город Тунляо были ликвидированы, а вместо аймака был образован городской округ Тунляо; бывший город Тунляо стал районом Хорчин в его составе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.