Сообщение: #344203
Heavy Metal » 07 Май 2018, 23:30
Хранитель

Бор-Ундер

Бор-Ундер (ранее по-русски именовался Бор-Ундур, монг. Бор-Өндөр, “бурый высокий”) — город со статусом сомона на юго-западе аймака Хэнтий на юге территории сомона Дархан.
Название местности, по которой было дано имя городу, восходит к самой высокой горе этого района Их-Бор-Ундер-Обо (монг. Их Бор-Өндөр овоо, “большой бурый высокий обо”) высотой около 1450 м над уровнем моря и расположенной в 2,5 км в северо-западу от советского посёлка.

История
Месторождения флюорита были разведаны советскими геологами в 1950-х годах, в 1973 году было создано Советско-Монгольское совместное предприятие (ныне Монголросцветмет), в результате массированной помощи СССР были сооружены шахта, карьеры по добыче флюорита и обогатительное предприятие. Первый концентрат флюорита получен во второй половине декабря 1985 года. Была построена железнодорожная ветка, соединяющая город с Трансмонгольской магистралью, по которой вся продукция экспортировалась в СССР. Был построен город, имеющий традиционную для советского времени панельную застройку. Статус города посёлку присвоен постановлением Великого Народного Хурала (парламента) Монгольской Народной Республики 20 октября 1981 г. В начале 1990-х годов градообразующее предприятие и сам город пережили период глубокого кризиса. В настоящее время предприятие функционирует нормально.
Город расположен на границе полупустынной и сухостепной природных зон.

Город состоит из нескольких частей — оставшегося с советских времен посёлка с традиционной для советского времени преимущественно пятиэтажной кирпичной и панельной застройкой, а также расположенных к западу и северо-западу от собственно города юрточных кварталов (состоящих из дворов монг. хашаа с дощатыми оградами высотой 2 м и расположенными внутри них юртами и небольшими жилыми домиками). На расстоянии 1 км к северо-востоку от советского посёлка расположена промышленная площадка, на которой находится обогатительное предприятие и шахта. В 400 м к юго-западу от советского посёлка находится железнодорожный вокзал, от которого на юг идет ветка к станции Айраг на Трансмонгольской железной дороге, а на север пути идут к промплощадке.
Большая часть административно относящейся к городу территории (95 км²) относится к категории земель разработок полезных ископаемых, территория собственно городской застройки составляет 30 км².

Население города сократилось после ухода советских специалистов в начале 1990-х годов и падения объёмов добычи и обогащения сырья, в 1994 году составляло лишь 2695 человек, но затем, по мере восстановления производства, произошёл рост населения. По переписи населения в ноябре 2010 года население города достигло 9298 человек. В последующие годы сложилась тенденция некоторого снижения численности населения города. Это второй по величине город аймака Хентий (после административного центра аймака города Ундерхаан населением 15 тысяч человек).

Образование
В городе 2 средних школы, в которых в 2014 году было 1740 учащихся. В систему дошкольного образования входят 3 детских сада, которые в 2014 году посещали 825 детей.

Экономика
Основу экономики города составляет добыча и обогащение рудных флюоритов. На единственное в стране обогатительное предприятие помимо флюорита, добываемого в окрестностях города, доставляется сырье с месторождений в аймаке Дорноговь. Предприятие принадлежит совместному предприятию Монголросцветмет, которое принадлежит правительствам России (49 %) и Монголии (51 %). Весь получаемый на предприятии концентрат экспортируется по железной дороге в Россию, на Украину и другие страны. В 2009 году с использованием российского оборудования и технологий была произведена модернизация горно-обогатительного предприятия, что повысило его производительность до 140 тыс. т концентрата в год
Город получает электроэнергию по высоковольтной линии 110 КВ от города Чойр. Реконструкция горнообогатительного предприятия позволила снизить удельные затраты электроэнергии на 25 % и нарастить производство в условиях ограниченности энергетических ресурсов.
В 2007 году поголовье скота, находящегося в собственности горожан, составляло 39218 голов, однако в окрестностях города было ёмкость пастбищ недостаточна для такого количества скота. В последующие годы продолжился рост поголовья, так в 2012 году оно составило 51 тыс. голов, в 2013 году уже 62,1 тыс. голов, а в 2014 году — 74,5 тыс. голов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.