Сообщение: #385714
Heavy Metal » 13 Сен 2018, 00:46
Хранитель

Джизак

Джиза́к (узб. Jizzax / Жиззах) — город областного подчинения в Джизакской области Республики Узбекистан. Административный, экономический, культурный и научно-образовательный центр Джизакской области, крупный транспортный узел, соединяющий центр и запад Узбекистана с восточными областями. Город на пути между двумя столицами Узбекистана: современной столицей – Ташкентом, и древней – Самаркандом. Население города составляет 165,0 тысячи жителей (январь 2015 года). Площадь около 100 км² (9640 га).

География
Джизак расположен в долине реки Санзар, у северного подножия гор Нуратау, в южной части Мирзачульской степи, в 180 км к юго-западу от Ташкента, в 90 км к северо-востоку от Самарканда. Город граничит с Джизакским и Галла-аральскими районами Джизакской области.

Климат
В городе Джизак умеренно теплый климат. Зимой выпадает намного больше осадков, чем летом. В течение года наблюдается незначительное количество осадков. Климат классифицируется как Csa системой Кеппен-Гейгера. Среднегодовая температура в городе Джизак – 15.6 °C. Среднее количество осадков в год составляет 370 мм.

Происхождение названия
Есть несколько точек зрения о происхождении названия города:
Научная точка зрения склоняется к версии, что название города происходит от согдийского «дизак» — в переводе «небольшая крепость, маленький форт».
Некоторое распространение имеет следующая легенда: город расположен в горной местности, рядом с выходами известняка на поверхности. Нередко проходя по Великому шёлковому пути, купцы останавливались в этом районе. Используя в качестве очага лежащие рядом камни, а позже заливая их водой (для тушения костра), купцы видели, как камень шипел и становился белым. Это и стало основой для возникновения названия Джизак от согдийского «жизз» — «шипящий», а «ок» (по-тюркски) — «белый».
В качестве городской легенды: летом в городе стоит сильная жара и с давних пор эту местность называли «дузах» — в переводе с арабского «ад».
Ещё одна фольклорная версия происхождения названия: сочетание слов «жиз» (с узбекского) — здесь в смысле «обжигающая жара» из-за высоких летних температур и «зах» — «сырость, холод» из-за суровой холодной зимней погоды.

История
Джизак возник в месте схождения древних караванных дорог на основан 300лет до н.э Великом шёлковом пути, в оазисе по пути из Ферганской долины и Ташкентского оазиса в Самарканд. В трудах древнегреческих авторов упоминается город Газа, крупный населенный пункт наряду с таким городом как Кирополь. Точное местонахождение города Газа не установлено, но принято считать что он располагался на половине пути из Согда в Шаш и далее в Фергану и Семиречье. Исходя из чего ученые идентифицируют город Газа как древний Джизак.
Впервые под наименованием «Дизак» упоминается как город издревле существующий в области Факнон древней страны Уструшана, к тому времени вошедшей во владения Арабского халифата, в сочинениях арабских географов и путешественников Ибн-Хаукаля и Аль-Мукадасси.
В IX—X веках находился в составе государства Саманидов, в XI—XII веках в государстве Караханидов и державе Хорезмшахов. В 1220 году подвергся нашествию войск Чингисхана, повлекшему истребление населения и полное разрушение города, в результате чего Джизак пришел в упадок. В XIV по XV веках возродился в составе государства Тимура и превратился в крупный административный и торгово-экономический центр страны.
С 1500 по 1599 годы Джизак был в составе Бухарского ханства, возглавляемого династией Шейбанидов, а затем Аштарханидов.

С 1756 по 1866 годы Джизак был в составе Бухарского эмирата, возглавляемого узбеской династией Мангытов.
К началу 1860-е годов Джизак представлял собой административный центр Джизакского бекства в составе Бухарского эмирата, окружённый двойной стеной и глубоким рвом. Население города насчитывало 20 тысяч человек.
11 октября 1866 года Джизак взят в осаду российским отрядом под командованием генерала Д. И. Романовского численностью две тысячи человек. Спустя 7 дней город был взят в результате штурма. По оценке М. А. Терентьева, из оборонявших город 11 тысяч человек, профессиональными военными были только 2 000, погибло, же около 6 000 человек. Потери среди мирного населения им не учтены.

С 1887 года Джизак стал уездным городом Самаркандской области.
В 1916 году Джизак был одним из центров антироссийского антиколониального Туркестанского восстания.
С 1924 года районный центр Сырдарьинской области.
В 1917 году в городе родился Шараф Рашидов, впоследствии 24 года руководивший Узбекской ССР.
В советский период город был перестроен, возведены промышленные предприятия, население увеличилось. 29 декабря 1973 года Джизак стал административным центром образованной Джизакской области. После упразднения Джизакской области 6 сентября 1988 года являлся центром Сырдарьинской области до 16 февраля 1990 года, когда Джизакская область была восстановлена.

Известные люди, связанные с городом
Лебедев Сергей Николаевич (род. 9 апреля 1948 года, Джизак (Узбекская ССР)) — исполнительный секретарь СНГ с октября 2007 года, российский разведчик, генерал армии России, директор Службы внешней разведки России (2000—2007).
Рашидов Шараф Рашидович (24 октября (6 ноября) 1917, Джизак — 31 октября 1983 года, Ташкент) — советский партийный и государственный деятель, писатель. Руководитель Узбекской ССР на протяжении 24 лет в качестве Первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской ССР (1959—1983гг.).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.