Сообщение: #378862
Heavy Metal » 25 Авг 2018, 21:37
Хранитель

Туг

Туг (азерб. Tuğ)/Тох (арм. Տող) — село в Нагорном Карабахе. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей село, расположено в Гадрутском районе Нагорно-Карабахской Республики, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики — в Ходжавендском районе Азербайджана. Расположено на высоте 742 м.Согласно переписи 2005 года население села составляло 700 человек.

История
Основание
Точная дата основания села не ясна, известно лишь то, что возле села имелась крепость Ктиш (Гтич) , которая принадлежала армянскому князю Дизака, называемому арабами Есаи абу Мусе. Одно из первых упоминаний о ней относится к IX веку когда крепость была осаждена, как сообщает средневековый автор:
«Тогда Буга пошел на Ису ибн-Юсуфа (Есаи абу Мусе), который находился в крепости Ктиш (Катиш) Байлаканской провинции »
В XVI веке владетелями Дизака становятся Гукас и его сын Аван из рода Лорис-Меликянов, переселившиеся сюда из села Арту провинции Лори и сделавшие Туг столицей своего княжества. Здесь князь Гукас «восстановил монастырь Гтич, основал обитель и поселился в том же монастыре. А сын, мелик Аван, в селе Тох воздвиг великолепную церковь и укрепил поселение обводными стенами Построенный им в том же селе прекрасный дворец, украшенный армянскими надписями, сохраняется и сегодня».
Раффи в своей книги «Меликства Хамсы» говоря о меликах Карабаха отмечает, что «крепость мелика Дизака находилась в селе Тох, возле монастыря Гтич, возвышающегося до самих небес».
Во время правления мелика Есаии, княжество Дизак находилось в состоянии войны с персидским шахом, по приказу которого Казим-хан вместе с Панах-ханом во главе многочисленного войска осадили крепость Тох. Несмотря на численное превосходство все попытки персов овладеть крепостью были тчетны, как отмечает Раффи:
«Тот, кто видел Тох, понимает, что многочисленность вражеского войска не могла испугать мелика Есаи, так как могущественному противнику вместе с его храбрыми воинами противостояло и неприступное расположение крепости.»
В годы Российской империи село Туг (Тугъ) было в составе Шушинского уезда Елисаветпольской губернии.

Современный этап
Согласно докладу правозащитного центра «Мемориал», в годы Карабахской войны в результате боевых действий армянских вооруженных формирований жители-азербайджанцы были вынуждены покинуть село Туг.
После провозглашения независимости и прекращения военных действий правительство Нагорно-Карабахской Республики объявило туризм одним из приоритетных направлений экономического развития республики. В связи с чем было решено в селе построить современную туристическую базу со всеми условиями для организации активного отдыха. В селе уже действуют аквапарк «Нор Кянк» («Новая жизнь»), в котором имеются бассейны для взрослых и детей, катки, игровая площадка, кафе и рестораны. На территории аквапарка построено 11 так называемых дворов, которые представляют собой большие огражденные зоны отдыха, снабженные павильонами, мангалами, санузлом, территориями для установления палаток. В ближайшем будущем будут построены особняки для посетителей. Также есть все необходимое для занятия альпинизмом и организаций турпоходов. Посредством специальных вездеходов, горных велосипедов, квадроциклетов и лошадей туристы могут быть доставлены к достопримечательным местам и историко-архитектурным памятникам района.

Достопримечательности
Княжеский дворец меликства Дизака, проводятся раскопки крепости
На расстоянии 4-5 км. от села находится заброшенный монастырь X—XIII веков Гтичаванк.
Церковь Сурб Степаноса — XIII век
Церковь Сурб Ованеса — XIII век
Аквапарк

Известные уроженцы
Айриев, Армен Теванович — Герой Советского Союза
Асланов, Мухтар Махмуд оглы — азербайджанский советский учёный в области автоматики, лауреат Государственной премии СССР (1969)
Григорян, Виген Самвелович — командир Тогского батальона во время Карабахской войны
Мелик-Еганов, Джавад бек Рзабекович — азербайджанский политик, один из 16 членов Азербайджанского Парламента, подписавших в 1918 году декларацию о независимости Азербайджанской Демократической Республики.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.