Сообщение: #378604
Heavy Metal » 25 Авг 2018, 01:56
Хранитель

Степанакерт. Столица

Степанаке́рт (арм. Ստեփանակերտ), Ханкенди́ (азерб. Xankəndi) — город в Нагорном Карабахе. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), фактически контролирующей город, является городом республиканского подчинения Степанакерт и столицей НКР; согласно административно-территориальному делению Азербайджана, является городом республиканского подчинения Ханкенди Ходжалинского района. Расположен у подножия восточного склона Карабахского хребта, в долине реки Каркарчай. Площадь 25,6 км², население на 2011 год 53 400 человек.

Климат
Климат Степанакерта является субтропическим полусухим. Лето относительно жаркое, но сильная жара бывает редко, и она смягчается высотой населённого пункта. Максимум осадков приходится на весну и начало лета. Зима мягкая и сухая, но иногда возможны довольно сильные морозы. Самый теплый месяц — июль, средняя температура которого составляет +24 °C. Самым холодным месяцем по средней температуре является январь, но наименьшие средние минимумы и максимумы приходятся на февраль. Однако большее время солнечного сияния делает февраль по общей средней температуре теплее января.

История
Ранее здесь находилось армянское поселение Вараракн, названное по протекающей через него реке.
В конце XVIII века на месте поселения была основана зимовка карабахского хана Ибрагим Халил-хана под названием «Ханабах». С 1822 года — под непосредственной властью Российской империи (Шушинский уезд Елисаветпольской губернии), тогда же Карабахское ханство было упразднено. В 1847 году селение получило название Ханкенди, что в переводе с азербайджанского языка означает «ханская деревня». В Ханкенди содержались принадлежавшие хану породистые лошади.
По предложению главноуправляющего гражданской частью на Кавказе, генерала А. П. Ермолова на присоединённых к России территориях стали создаваться постоянные штаб-квартиры с хозяйствами, в которых располагались военные подразделения, состоящие из солдатских семей. Подобные штаб-квартиры появились первоначально в Грузии, а затем около Эривани, Шуши, Дербента и Кубы. Одним из таких поселений стало Ханкенди. Составитель описания русских поселений по Елизаветпольской губернии И. Сегаль писал: «Селение Хан-Кенди (скорее урочище) образовано из отставных солдат, а также из членов их семей, не пожелавших по отбытии срока службы вернуться на родину.» После 1898 года царским правительством Ханкенди был превращён в русский гарнизон (отсюда и частое именование «штаб»). Селение представляло собой казачий посёлок, который являлся стоянкой Сунженского полка. Здесь располагались казарменные корпуса, больницы, полковая церковь, а также несколько домиков, где проживали офицерские семьи и небольшое население, снабжавшее войсковые части продуктами. Местное население состояло из армян и азербайджанцев. В 1918—1920 гг. в Ханкенди размещались воинские части мусаватистов.
После установления советской власти указом ЦИК Азербайджанской ССР от 10 августа 1923 года селение Ханкенди было переименовано в город Степанакерт в честь руководителя Бакинской коммуны Степана Шаумяна. Город стал центром вновь образованной Автономной области Нагорного Карабаха Азербайджанской ССР.
На момент образования НКАО Степанакерт представлял собой полуразрушенный населённый пункт, где число уцелевших построек едва достигало 10-15. Часть зданий была была разрушена полностью, в других отсутствовали двери и окна, от ряда зданий остались только стены. В течение первого года часть зданий была восстановлена, а также многие были построены заново, улучшены дороги, в город было проведено электричество и телефонная связь.

Первый проект по планированию и обустройству города был составлен в 1926 году архитектором Александром Таманяном, второй в 1938 году — архитектором Слободяником, третий в 1968 году — архитектором Дадашяном. Все проекты следовали системе, разработанной Таманяном. В городе был создан Парк культуры и отдыха им. М. Азизбекова, в центре Степанакерта установлен памятник С. Шаумяну. Степанакерт стал центром всей промышленности автономной области, прежде всего шёлковой и винодельческой. К концу советской эпохи там было построено несколько предприятий, включая электротехнический и асфальтобетонный комбинаты. Функционировали сельскохозяйственный техникум, педагогический институт, медицинское и музыкальное училище, историко-краеведческий музей, драматический театр. В 1960 году был построен ансамбль центральной площади Степанакерта со зданием обкома (ныне правительства НКР). Эта площадь (им. Ленина) в 1988 году стала ареной практически непрерывных митингов в поддержку требования о передаче НКАО в состав Армянской ССР. В 1968 году в Степанакерте уже имела место вспышка насилия на межнациональной почве. Тогда в городе проходил судебный процесс над директором городской школы-азербайджанцем, обвинявшегося в убийстве армянской девочки. Собравшиеся у здания суда армяне посчитали приговор судьи-азербайджанца слишком мягким и сожгли машину, в которой находились преступник, судья и ещё несколько человек.
Положение азербайджанского населения города осложнилось в связи с нарастанием острой конфликтной ситуации в регионе. Степанакертский пединститут стал препятствовать проведению занятий на азербайджанском отделении, студентов-азербайджанцев вынуждают покинуть Степанакерт. 18—21 сентября в Степанакерте происходят погромы азербайджанского населения, сопровождаемые избиениями и поджогами домов; азербайджанцы изгнаны из города. 26 ноября 1991 года решением Верховного Совета Азербайджанской ССР город был переименован в Ханкенди. Властями Нагорно-Карабахской Республики было сохранено название Степанакерт. По мере нарастания конфликта вокруг Нагорного Карабаха борьба вокруг Степанакерта принимала всё более ожесточённый характер. Зимой 1991—1992 годов город подвергался обстрелам со стороны находившейся под азербайджанским контролем Шуши вплоть до её перехода под контроль вооружённых сил НКР в мае 1992 года. Одновременно армянские и азербайджанские вооружённые формирования вели упорные бои вокруг пригорода Степанакерта — Керкиджахана (англ.)русск., населённого преимущественно азербайджанцами (эти жители покинули пригород ещё осенью 1991 г.). В январе 1992 года армяне выбили азербайджанские отряды из пригорода, уничтожив ряд огневых позиций, с которых также обстреливался Степанакерт, при этом значительная часть домов Керкиджахана была сожжена. 9 мая 1992 года армянские карабахские силы захватили Шушу и подавили ряд азербайджанских огневых точек близ нее. Таким образом прекратился длившийся несколько лет беспощадный артобстрел Степанакерта из Шуши, в результате которого в Степанакерте не осталось ни одного целого здания.

Этнический состав
Население Ханкенди, которое образовалось из отставных солдат и их потомков, состояло из русских православного вероисповедания. В 1886 году в поселение имелось 52 дома. Население занималось сельским хозяйством, а также различными ремеслами, извозом, сдачей квартир военным и т. д. По данным Закавказского статистического комитета, извлечённых из посемейных списков на 1886 год, по Ханкенды отмечен 71 дым и 279 жителей, из которых 276 русских, 2 армянина и 1 татарин (то есть азербайджанец), являющиеся по религии православными, армяно-григорианами и мусульманином-суннитом. По сведениям же полиции за 1908 года население Ханкенды состояло только из русских, которые составляли 282 человек населения Согласно «Кавказскому календарю» на 1910 год в селении Ханкенды Шушинского уезда Елисаветпольской губернии за 1908 год проживало 362 человека, в основном русские. Кавказский календарь на 1912 год фиксирует здесь уже 1,076 человек, также в основном русских. Однако следующий календарь на 1915 год отметил 1,550 человек, в основном татар (то есть азербайджанцев). По Азербайджанской сельско-хозяйственной переписи 1921 года население Ханкенды (азерб. ﺧﺎﻥ ﻛﻨﺩﻯ) составляло 1,208 человек, преимущественно армян. В 1926 году численность населения Степанакерта составила 3,200 человек (из них 85,4 % армяне и 10,8 % азербайджанцы). Перепись Азербайджана 1931 года показала в городе 4,911 жителей, из которых 4,172 армянина, 493 азербайджанца и 220 русских. По оценкам к 1987 году азербайджанцы составляли 12,8 % населения (6,8 тыс.) Степанакерта.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.