Сообщение: #378846
Heavy Metal » 25 Авг 2018, 21:18
Хранитель

Ходжалы

Ходжалы (азерб. Xocalı)/Иванян (арм. Իվանյան) — населённый пункт в Нагорном Карабахе. Расположен в 10 км к северо-востоку от Степанакерта на дороге, соединяющей Степанакерт и Агдам. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской республики, фактически контролирующей населённый пункт, является селом Иванян и расположен в Аскеранском районе НКР. Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, является городом Ходжалы, административным центром Ходжалинского района Азербайджана.

История
Ходжалы-Кедабекская культура
Вблизи Ходжалы находятся памятники Ходжалы-Кедабекской культуры, относящиеся к XIII—VII вв. до н. э. Название получило по первым находкам памятников у сёл Ходжалы, а также Кедабека. Культура изучена по погребениям — грунтовым могилам, каменным ящикам и курганам с захоронениями. Для погребального инвентаря характерны бронзовые изделия: длинные мечи (самые древние на территории СССР), а также разнообразные бусы из стекла, сердолика и кости, каменные сосуды и много глиняных, различных форм, чернолощёных с резным орнаментом. В одном из курганов у Ходжалы была найдена агатовая бусина с именем ассирийского царя Ададнирари II. Племена Ходжалы-кедабекской культуры занимались земледелием и скотоводством (в т. ч. коневодством). Высокого развития у них достигла металлургия. Имеются основания полагать, что племена являлись отдалёнными предками современных народов Закавказья.

Советское время
В советское время рядом с Ходжалы был построен Степанакертский аэропорт — единственный аэропорт в Нагорном Карабахе, способный принимать крупные самолёты.

Население
Согласно Кавказскому календарю 1911-1912 годов в селе Ходжалы жило 172 татар (азербайджанцев) и 52 русских.
Ряд высокопоставленных армян и армянских публицистов утверждают об армянском происхождении села. Согласно Максиму Мирзояну, депутату НКР, первая азербайджанская семья поселилась в Ходжалу в 1935 году и уже к 1960-м годам Ходжалу становится азербайджанским, армяне большей частью уже тогда покинули село.
Зорий Балаян так описывает демографическую ситуацию в селе:
Особое внимание уделялось армянскому селу Ходжалу, основанному в конце XIX и начале XX веков жителями высокогорного села Кятук (с трепетом отмечу, что речь идет о многих моих родственниках по линии моей матери). С самого детства, еще до начала войны я видел (во время поездок к родственникам в Аскеран и Кятук), как в Ходжалу строят новые каменные дома исключительно для азербайджанцев. И уже после войны мы от мала до велика видели, как с каждым днем все меньше и меньше там оставалось армян. Последние армянские семьи вынуждены были оставить Ходжалу в конце шестидесятых годов.
В 1987 году число азербайджанцев достигло 2025, в 1989г. – 2135, а уже в 1991г. — 6300 человек. Таким образом, всего за 5 лет, между 1987 и 1991 годами, число азербайджанцев в селе возросло более чем в 3 раза, причем в основном прибывшие азербайджанцы были из Степанакерта. В 1990 году в селе были размещены также около 300 турок-месхетинцев, бежавших из Узбекистана.
В 1988 году население Ходжалы составляло 2135 человек. Начиная с 1988 г., власти Азербайджана осуществляли в Ходжалы интенсивное строительство, население Ходжалы стремительно увеличивалось в том числе за счет беженцев-азербайджанцев из Армении, а также турок-месхетинцев. Армянская сторона считала это целенаправленными действиями по изменению демографической ситуации в регионе.
В апреле 1990 года Верховным советом Азербайджанской ССР селу Ходжалы был присвоен статус города. К 1991 году население Ходжалы достигло 6300 человек.

Вот что пишет в своих воспоминаниях о посещении Ходжалы В. В. Кривопусков, занимавший в октябре — декабре 1990 года должность начальника штаба Следственно-оперативной группы (СОГ) МВД СССР в НКАО:
Увиденное — впечатляло. Новые кирпичные дома вырастали, как грибы после дождя. И чем ближе к зоне аэропорта, тем дома строились крупнее и выше, словно для того, чтобы с их крыш можно было руками достать взлетающие самолёты… Масштабы возводимых объектов, горы кирпича, пиломатериалов, мешков с цементом, изобилие других строительных материалов казались тем более удивительными, что всё это полностью отсутствовало не только в армянских селах, но и в столице НКАО городе Степанакерте… Азербайджанские власти, как бы реализуя программы социально-экономического развития НКАО, целенаправленно использовали в одностороннем порядке союзные и республиканские средства для льготного безвозвратного финансирования индивидуального строительства в этом посёлке, переселяя в него не только беженцев из Армении, но и всех желающих из других районов Азербайджана. Таким новосёлам кроме льгот на строительство жилья выдавались денежные пособия, а их детям предоставлялась возможность поступления в вузы республики без сдачи вступительных экзаменов. Преследовалась очевидная цель. Увеличить в Карабахе численность азербайджанского населения. Задача эта, по имеющейся информации, осуществлялась не только в Ходжалу, но и в других азербайджанских населённых пунктах НКАО. Но ещё более изощрённой была другая задумка: произвести застройку прилегающей к аэропорту территории с грубыми нарушениями градостроительных норм. Расчёт был на то, чтобы близость жилья к аэропорту сделала бы опасными взлеты и посадки самолётов. Закрытие аэропорта становилось неизбежным.
В ноябре 1990 года аэропорт был закрыт. Тогдашний президент Азербайджана А. Н. Муталибов отдал распоряжение разрушить взлётно-посадочную полосу и аэродромное оборудование аэропорта, но оно не было выполнено.
26 февраля 1992 года в ходе Карабахской войны Ходжалы перешёл под контроль армянских сил. Во время штурма и после него многие жители города погибли, произошла Ходжалинская резня.
Властями Нагорно-Карабахской Республики населённый пункт всегда считался селом и был переименован в Иванян в честь Христофора Иваняна.
Согласно оценке на 2012 год в Ходжалы проживало 1273 человек — все армяне.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.