Сообщение: #387198
Heavy Metal » 17 Сен 2018, 01:11
Хранитель

Авнев

Авнев (осет. Аунеу, груз. ავნევი — Авневи) — село в Закавказье к западу от Цхинвала. Согласно административно-территориальному делению Южной Осетии, фактически контролирующей село, расположено в Знаурском районе, согласно административно-территориальному делению Грузии — в Карельском муниципалитете.

География
Расположено на реке Проне Восточная на юго-востоке Знаурского района в грузинонаселённом анклаве Авневи (Аунеу)—Нули между осетинскими сёлами Хетагурово (к северу) и Тулдзыта (Дидмуха) с Мугутом (к югу).

История
На момент начала вооружённого конфликта 2008 года было заселено грузинами и контролировалось Грузией, находясь с 1992 года в зоне её контроля наряду с селом Нули. 7 августа 2008 года в районе села концентрировались грузинские войска и военная техника, которые обменивались обстрелами с соседним осетинским селом Хетагурово и вскоре начали наступление через него на Цхинвал. В тот же день выстрелами из гранатомёта была подорвана расположенная близ села вышка грузинской сотовой телефонной кампании «Магти», по грузинской версии, обстрел был со стороны Южной Осетии. После Августа 2008 года село контролируется властями РЮО.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.