Сообщение: #386890
Heavy Metal » 16 Сен 2018, 01:51
Хранитель

Ткварчели

Ткварче́ли, Ткуарча́л, также Ткварчáл (абх. Тҟәарчал, груз. ტყვარჩელი) — город (с 1942 года) в Абхазии, в Ткуарчалском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — город республиканского значения Абхазской Автономной Республики. Город-герой частично признанной Республики Абхазия.

География и климат
Сам город чётко разделён географически (благодаря местному рельефу) на верхнюю и нижнюю часть, которые назывались верхней и нижней площадками и связаны между собой кольцевой дорогой, канатной дорогой и длинной лестницей, насчитывающей 232 ступеньки. Ткварчели — город, который полностью окольцован горами, и только одна дорога ведёт на въезд и выезд (включая железную).

В Ткуарчале превосходные природно-климатические условия. Климат субтропический: лето тёплое (средняя температура июля — 28 °C), зима умеренно мягкая и теплая (средняя температура января — +8 °C); осадков свыше 2000 мм в год. Город расположен на реке Аалдзга (на картах советского периода именуется Галидзгой), впадающей в Чёрное море. Протекает ещё одна горная река Гиджирка. В районе села Гуп находится Гупский водопад, в сторону пгт Акармара — Акармарский.

История
Город был основан как индустриальный центр Абхазии в 1942 году.
В советское время город назывался Ткварчели и входил в состав Абхазской АССР, которая была частью Грузинской ССР.
Административного деления в городе, как такового, не было, однако в состав Квезани, так назывался центр города, входили близлежащие посёлки, такие как Акармара, Джантуха, Поляна и др.
Интересной и по своему уникальной является архитектура города. Большинство административных и общественных зданий, а также жилой фонд в центральной части Ткварчели были построены пленными немецкими солдатами после 1943—44 годов. В проектировке зданий участвовали немецкие архитекторы и инженеры. Это наложило на город неповторимый отпечаток и сделало его непохожим на все остальные малые города.
Война 1992—1993 годов нанесла городу непоправимый урон. Многие здания были разрушены, другие просто пришли в упадок без надлежащего ремонта. Во время войны в Абхазии 1992—1993 годов город пережил тяжелейшую блокаду, продолжавшуюся 413 дней. Жертвами блокады и бомбёжек грузинских войск стали несколько сотен мирных граждан.

Промышленность
До войны 1992—93 годов Ткуарчал был крупным промышленным городом Абхазии. Основу промышленности составляла добыча и обогащение угля. Добываемый уголь транспортировался на обогатительную фабрику, продукция которой предназначалась для снабжения коксующимися угольными концентратами Руставского металлургического завода. В городе также работали ГРЭС, доломитовая фабрика и заводы, производящие строительные материалы, электромеханические изделия, лимонад и безалкогольные напитки, колбасы, кислород, асфальт, железобетонные конструкции, а также предметы одежды.
В послевоенные годы в результате экономических санкций, введённых против Абхазии со стороны СНГ, индустриальный потенциал Ткуарчала был полностью разрушен, а промышленное производство упало более чем на 90 %.

В настоящее время основой экономического потенциала города является угледобыча. С 2002 года на шахтах добычей угля и последующим его экспортом в Турцию занималась абхазско-турецкая компания «Тамсаш», инвестировавшая в производство свыше $ 20 млн. С декабря 2009 года предприятие преобразовано в абхазское ООО «Ткуарчалуголь». Бюджет района на 90 % зависит от этой компании. Добыча угля проводится открытым способом, что приводит к загрязнению реки Аалдзги и вызывает недовольство местных жителей и ряда политиков. Есть фабрики по производству перчаток, ламп, кровельного материала, на которой работает 60 рабочих (в 1989 было 1000 рабочих); фабрика по производству гвоздей, на которой занято около 40 человек; государственный хлебозавод.
При поддержке центральных властей возобновил работу крупнейший завод «Заря», производящий комплектующие для сельскохозяйственной техники одного из российских заводов. Планировалось строительство цементного завода, продукция которого будет экспортироваться в Россию для строительства олимпийских объектов в Сочи.
Железнодорожная станция Ткуарчал соединена железнодорожной веткой (26 км) со станцией Очамчыра. По состоянию на август 2015 года, осуществляется движение грузовых поездов с углём с частотой примерно одна пара в сутки. На январь 2018 года добыча угля приостановлена, ветка не действует. Уголь в порт Очамчыры поступает по железной дороге из России.

Туризм и культурная жизнь
В городе есть театр, бальнеологический курорт — минеральные слаборадиоактивные источники используют для лечения заболеваний органов движения и опоры и периферической нервной системы.
До 1993 года в городе действовала канатная дорога.
Гостиницы отсутствуют.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.