Сообщение: #386883
Heavy Metal » 16 Сен 2018, 01:43
Хранитель

Пицунда

Пицу́нда (абх. Пиҵунда, груз. ბიჭვინთა — Бичвинта) — город в Абхазии (c 10 июня 2007 года, ранее — посёлок городского типа), находится в Гагрском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — посёлок в Гагрском муниципалитете Абхазской Автономной Республики, приморский климатический курорт на одноимённом мысе Черноморского побережья Кавказа, в 25 км к югу от Гагры.

География
Город расположен на одноимённом мысе на берегу Пицундской бухты Чёрного моря.
Реки и озера
Река Бзыбь.
Озеро Инкит.
Озеро Пицунда.
Озеро Анышхцара.

Климат
Климат в Пицунде влажный средиземноморский субтропический, схожий с климатом Гагры. Лето тёплое (температура августа +29 °C), зима мягкая, температура января около +11 °C, среднегодовая +16,5 °C.
Осадки (около 1400 мм/год) выпадают в течение всего года, преимущественно в виде дождей.

История
Первые поселения на месте Пицунды появились ещё в IV веке до н. э.
По версии слависта О. Н. Трубачёва, не разделяемой специалистами, название древнего города восходит к индоар. *pitunda — сосновая.
Позднее греками на мысе был основан античный город и порт Питиунт (др.-греч. Πιτυοῦς, Сосновый). В конце II — начале I века до н. э. он входил в эллинистическое Понтийское царство.
С конца I в. до н. э. в Пицунде располагалась римская крепость, а с IV века здесь был основан один из центров христианской религии на Кавказе. В 407 году по дороге в Пицунду скончался Св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Под алтарём Пицундского собора ему была устроена гробница, в которой хранилась частица мощей святого, оставленная во время перенесения их в Константинополь.
В 780-х годах Питиунт вошёл в состав Абхазского царства, а с конца X века — в состав объединённого Абхазо-Грузинского государства. С XI века Пицунда упоминается в грузинских источниках под именем Бичвинты.
В XIV—XV века здесь находилась генуэзская фактория Пецонда (итал. Pezonda).
В XVII—XVIII века город находился под властью Османской империи, а с начала XIX века вместе с Абхазией вошел в состав Российской империи.
Археологические раскопки 1950-х годов открыли остатки храмов (в том числе базилики IV—V веков с мозаиками пола), крепостных и жилых сооружений, бань.
В начале 1990-х годов Пицунда была одним из центров грузино-абхазского конфликта.

Достопримечательности
– Центральная набережная у пансионатов ОПК «Пицунда».
– Скульптурная композиция «Море». Автор Ираклий Очиаури. В некоторых источниках упоминается как «Купальщики», «Ловцы устриц» или «Ныряльщики». Обнажённые юноша и девушка ныряют в воду, где в самом низу находится огромная устрица, а вокруг виды морских животных: дельфины, угри, рыбы.
– Маяк Пицунды. Расположен у береговой линии, рядом с многоэтажными пансионатами. Это железная башня, окружённая металлическим каркасом. Сейчас не действует и является достопримечательностью. Новый маяк установлен на крыше пятнадцатиэтажного корпуса пансионата «Маяк».
– Памятник «Каменная девушка».
– Скульптура Медеи. Автор Мераб Бердзенишвили, народный художник Грузии.
– Заповедник реликтовой пицундской сосны. Роща протянулась вдоль берега на 4 км, занимает площадь около 200 га. Возраст отдельных деревьев достигает 200 лет. Целебный морской воздух с ароматом хвои и смол привлекает сюда ежегодно тысячи отдыхающих.
– Трёхнефный крестово-купольный собор в честь Св. апостола Андрея X века (входит в состав музея). В храме оборудован концертный зал на 350 мест с органом. В нартексе — фрески XVI века.
– Фигурные автобусные остановки выполненные в стиле мозаика. Автор Зураб Церетели.
– Реликтовая Самшитовая роща. Находится в критическом состоянии после нападения бабочки самшитовой огнёвки (Cydalima perspectalis).
– Остатки античного города Питиунта (II век до н. э.).
– Старая водонапорная башня на рукотворном холме.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.