Сообщение: #286273
Аннета Эссекс » 06 Янв 2018, 12:46
Хранитель

Календарь, праздники

Так как остров Норфолк представляет собой одну из внешних территорий Австралийского Союза, то официальный календарь на нём имеет много общего с календарём метрополии, однако есть и особые праздничные дни. 1 января жители Норфолка вместе с большинством обитателей нашей планеты отмечает наступление Нового года.

26 января жители острова, будучи австралийскими гражданами, отмечают День Австралии. Именно в этот день в 1788 году был провозглашён британский суверенитет над восточным побережьем этого континента, куда в бухту Сидней-Коув прибыл из Англии Первый флот в составе одиннадцати парусников с полутора тысячами переселенцев на бортах. Основную их долю (778 человек) составляли высланные с Британских островов заключённые, это-то и положило начало процессу заселения и колонизации Австралии европейцами.

6 марта, в этот день островитяне отмечают День основания Норфолка.

В марте или апреле население острова вместе с христианами всей планеты отмечает по Григорианскому календарю Великую пятницу, собственно Пасху, а также Пасхальный понедельник.

25 апреля в Новой Зеландии, на Норфолке и во всём Австралийском союзе отмечается День ANZAC, то есть День Австралийско-новозеландского армейского корпуса. В этот день в 1915 году началось десантирование войск Антанты на турецкий полуостров Галлиполи. Хотя эта Дарданелльская операция закончилась неудачно, но новозеландцы и австралийцы отличились в её ходе, поэтому в обоих государствах и был введён в праздничный календарь этот день, в который вспоминают ветеранов 1-й мировой войны. 8 июня на этом острове широко отмечают День «Баунти». В эту дату в 1856 году на остров Норфолк, который был к этому времени необитаемым, по указу королевы Виктории были переселены потомки мятежников с острова Питкэрн. Следует заметить, что на Питкерне тоже празднуют День «Баунти», но только 23 января, так как именно в эту дату в 1790 году сюда подошло британское судно «Баунти» с мятежниками, поднявшими бунт на этом корабле.

Второй понедельник июня – это Официальный день рождения королевы. При этом под этим днём рождения понимается не реальная дата, когда на свет появилась здравствующая королева Великобритании, а произвольно выбираемый каждым штатом Австралийского союза и его внешними территориями день, в который граждане отдают дань уважения монархической власти всего Британского Содружества.

Второй понедельник октября на Норфолке – это Выставочный день. Невзирая на небольшие размеры острова и относительную малочисленность его населения, здесь происходит много культурных и спортивных событий в течение всего года, но кульминацией является именно этот особый день, в который бесплатно открывают свои двери художественные галереи, выставочные залы и музеи Норфолка.

Последняя среда ноября на острове – это День благодарения. Его островитяне стали довольно давно отмечать по примеру американцев, хотя вряд ли кто-то из австралийских переселенцев реально участвовал в первом дружеском обеде европейцев и аборигенов страны, открытой Колумбом.

25 декабря на острове празднуют по Григорианскому календарю Рождество Христово.

26 декабря – второй день Рождественских праздников, который во всех странах Содружества называют День подарков, а точнее – День коробок. Такое название исторически сложилось потому, что добропорядочные англичане утром этого дня упаковывали в коробки остатки праздничного вчерашнего обеда и отдавали их неимущим соседям.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.