Сообщение: #286287
Аннета Эссекс » 06 Янв 2018, 13:29
Хранитель

Деньги, обмен валюты, карты, переводы

Австралийский доллар (AUD), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, а также монеты в 1, 2 доллара и в 50, 20, 10 и 5 центов.
Банки и обмен валюты
Банки обычно работают с понедельника по четверг, с 9.30 до 16.00, по пятницам – с 9.30 до 17:00. Суббота, воскресенье и так называемый Bank Day – выходные.

Обмен валюты лучше произвести в банках и обменных пунктах аэропорта или гостиницы на территории Австралии до выезда на остров. На месте обменять валюту можно в большинстве банков и специализированных обменных пунктах (Bureau de Change). На острове работают филиалы двух австралийских банков – Westpac Bank и Commonwealth Bank.

Кредитные карты принимают к оплате в филиалах австралийских банков в Бёрнт-Пайне, Кингстоне или порте Кескейд. В Commonwealth Bank имеется банкомат для обналичивания кредитных и дебетовых карт. Трэвел-чеки могут быть обналичены в большинстве крупных учреждений острова.

НДС и tax-free
Норфолк является внешней безналоговой территорией Австралии. Здесь нет ни налога на прибыль, ни подоходного налога. Алкогольные напитки и табачные изделия примерно на 20-50% дешевле, чем на материке.

На острове работает более 70 различных магазинов беспошлинной торговли, предлагающих товары со скидкой до 30%. Для того, чтобы воспользоваться безналоговым режимом, необходимо при покупке предъявить паспорт и билет на самолет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.