Сообщение: #270738
Аннета Эссекс » 28 Ноя 2017, 08:05
Хранитель

Деньги, обмен валюты, карты, переводы

Национальная валюта Австралии – австралийский доллар, который представлен денежными банкнотами различного номинала: 5, 10, 20, 50 и 100. Помимо денежных купюр, в этой стране также присутствуют и монеты 1 и 2 доллара.

Кроме основной валюты, существуют и разменные деньги – центы – которые находятся в обращении и представлены монетами различного номинала. Один доллар приравнивается к ста центам. Австралийский доллар является конвертируемой валютой, находится в обороте на всей территории Австралийского Союза, Кокосовых островов, островах Рождества, Норфолк и государств в Тихом океане Кирибати, Науру и Тувалу.

Пластиковые деньги в Австралии Это первая страна, которая стала выпускать денежные банкноты из полимерных материалов. Эмиссия с использованием таких новых технологий, несомненно, дороже, но и срок службы таких денег значительно дольше. К тому же, благодаря разработкам, помимо стандартных средств защиты, которые применяются на бумажных банкнотах, пластиковые деньги защищаются еще надежнее, несомненно, их достаточно сложно подделать. На сегодняшний день в стране отсутствует бумажная валюта, каждая купюра изготавливается из специального тонкого пластика.

Первые деньги из полимера были выпущены в 1988 году, к 1996 году бумажные деньги были полностью изъяты из обращения. Сегодня “бумажная” валюта Австралии – это деньги из тонкого гибкого пластика. При оформлении используются прозрачные элементы. Такие банкноты не боятся влаги, их можно и постирать случайно, и в море с ними искупаться.

Валюта австралийский доллар: стоимость и обменные операции с ним Это достаточно распространенная денежная единица в мире, поэтому проблем с покупкой возникнуть не должно. Туристам, отправляющимся в эту страну, совершить валютные операции можно: во всех международных аэропортах страны; в большинстве гостиниц; во многих обменных пунктах, что расположены достаточно плотной сетью на территории Австралии; в банках; многие банкоматы поддерживают функцию обмена валюты.

Особенности банкоматов Стоит отметить, что банкоматы, как и обменные пункты, густой сетью покрывают территорию страны. Они располагаются в стенах построек на улице, в фойе многих торговых центров, на автостанциях и аэропортах. Но у них есть одна особенность. Большинство из банкоматов работает только с купюрами номиналом 20 и 50 долларов и предоставляется возможность только снять суммы, комбинированные из этих банкнот. Рабочий график банковских учреждений представлен пятидневной неделей – с понедельника по четверг. Открываются банки чаще всего в 9.00, а закрываются в 16.00, но в пятницу рабочий день этих заведений больше на час. А в некоторых крупных городах можно встретить открытые двери банка и в выходной день.

Крупнейшие банки Австралии

Как такового центрального банка в Австралии не существует.

Популярные банки Австралии

Australia and New Zealand Banking Group Limited (ANZ)
Commonwealth Bank of Australia (CBA)
National Australia Bank (NAB)
Westpac

Перевод денег в Австралию

Перевести деньги в Австралию можно при помощи банковского или телеграфного перевода. При этом Австралийские банки иногда могут до 10 дней проверять платеж. Телеграфный перевод быстрее, но дороже.

Сообщение: #2768425
Temur » 01 Июн 2023, 17:24
Участник

Ответ в теме: Деньги, обмен валюты, карты, переводы

Помогаю с переводами, пишите

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.